Индекс Nikkei вырос пятую сессию подряд, снова на максимуме с 1990 г




ТОКИО (Рейтер) - Японский индекс Nikkei в среду продолжил расти пятую сессию подряд и достиг 30-летнего максимума, во многом за счет акций производителей полупроводников, поднявшихся на фоне ожиданий сильного восстановления спроса в отрасли.

Индекс Nikkei вырос к закрытию на 1,04% до 28.456,59 пункта, самого высокого уровня с 1990 года. Более широкий индекс Topix прибавил 0,35% до 1.864,40 пункта, также продемонстрировав пятую сессию роста.

Бумаги компаний, связанных с производством микрочипов, лидировали, при этом акции Tokyo Electron выросли на 5,3%, а Advantest - на 5,5%.

Акции компаний, связанных с полупроводниками, не только выиграли от коронавирусных локдаунов, но и получили дополнительный импульс от увеличения спроса на чипы для автомобилей, сказал Норихиро Фудзито из Mitsubishi UFJ Morgan Stanley (NYSE:MS).


"Инвесторы покупают акции производителей чипов по всему миру в связи с неожиданным восстановлением спроса на автомобили", - сказал Фудзито.

(Дзюнко Фудзита. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Индекс Nikkei вырос пятую сессию подряд, снова на максимуме с 1990 г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Индекс Nikkei вырос пятую сессию подряд, снова на максимуме с 1990 г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!