Nikkei снизился с 30-летнего пика, акции Toyota выросли




(Рейтер) - Японский фондовый индекс Nikkei снизился в пятницу, прервав длившееся четыре дня ралли, поднявшее его значение на максимум более чем 30 лет.

Nikkei закрылся снижением на 0,14% до 29.520,07 пункта. Более широкий индекс Topix прибавил 0,16% до 1.933,88 пункта. С начала месяца Nikkei вырос на 6,71%.

"Инвесторы взяли паузу в ожидании консолидации котировок после недавнего резкого роста", - сказал Коити Куросе из Resona Asset Management.

В четверг японские биржи были закрыты в связи с государственным праздником.

Подъем возглавили акции Citizen Watch Co Ltd, Ricoh Co Ltd и Shiseido Co Ltd, подорожавшие на 4,88%, 4,28% и 4,07% соответственно. Лидерами снижения стали бумаги Tokai Carbon Co Ltd, Tokyo Electric Power Company Holdings Inc и Nippon Yusen KK, подешевевшие на 4,93?%, 4,88% и 4,7% соответственно.

Акции Toyota Motor (T:7203) подскочили на 3,48%. В среду автопроизводитель повысил годовой прогноз прибыли на 54%, до рекордных $19 миллиардов, вслед за целевым показателем продаж автомобилей.

Бумаги конкурентов тем временем в минусе: котировки Honda Motor (T:7267) снизились на 3,55%, Nissan Motor - на 3,87%.

Цена акций производителей микрочипов Tokyo Electron и Sumco подскочила на 3,67%, Advantest - на 3,86% после того, как накануне власти США пообещали активно бороться с дефицитом чипов.


Стоимость акций Renesas Electronics увеличилась на 3,39% благодаря сильной отчетности.

(Дзюнко Фудзита. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Nikkei снизился с 30-летнего пика, акции Toyota выросли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Nikkei снизился с 30-летнего пика, акции Toyota выросли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!