Политик-националист одержал убедительную победу в президентских выборах в Киргизии




БИШКЕК (Рейтер) - Политик-националист Садыр Жапаров одержал убедительную победу на внеочередных президентских выборах в Киргизии, набрав 79,19% голосов избирателей, свидетельствуют предварительные данные ЦИК страны.

В результате массовых беспорядков в октябре прошлого года 52-летний Жапаров был освобожден из тюрьмы и стал премьер-министром и временным президентом, но позже отказался от кресла главы государства, чтобы участвовать в выборах.

Миссия ОБСЕ сообщила в понедельник, что несмотря на большое количество кандидатов, а также инициативы по улучшению избирательного процесса, честность досрочных выборов президента Киргизии пострадала из-за "существенного дисбаланса в активности и освещении кандидатов, а также обвинений в использовании административного ресурса".

Кроме Жапарова, на пост президента претендовали 16 человек - политики, чиновники, бизнесмены и силовики.

"Последние месяцы оказались весьма драматичными для народа и хаотичными для политики Киргизии, но вчера мы увидели в целом хорошо проведенный процесс", - сказал журналистам в понедельник Петер Йуэл-Йенсен, специальный координатор и глава краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ.

"Тем не менее, если Киргизия желает действующую демократию для своего народа, то критически важным требованием для этого являются справедливые и равные условия политического состязания. В случае этих выборов, этого не было".

Одновременно с выборами президента в Киргизии проходил референдум о выборе формы правления: президентской или парламентской.

ЦИК сообщил, что 80,97% избирателей поддержали предложение о реформировании конституции, чтобы предоставить президенту более широкие полномочия за счет парламента. Жапаров сказал, что реформа будет проведена к июню.

"Народ решил, что будет президентское правление. В ближайшее время мы должны внести проект Конституции в парламент. После принятия Конституции мы должны провести политические реформы. Будет новая Конституция, новый Жогорку Кенеш", - сказал Жапаров журналистам поздно вечером в воскресенье.

Предыдущий президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку в октябре прошлого года под давлением массовых протестов из-за результатов парламентских выборов, которые оппозиция сочла сфальсифицированными в пользу двух партий, близких к влиятельным политическим группам.

В 2005 и 2010 годах Киргизия пережила две революции, в ходе которых страну покинули два президента, а в кровопролитных столкновениях погибли сотни людей.

(Ольга Дзюбенко, текст Марии Гордеевой. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Политик-националист одержал убедительную победу в президентских выборах в Киргизии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Политик-националист одержал убедительную победу в президентских выборах в Киргизии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!