Премьер Киргизии Жапаров хочет сложить полномочия и.о. президента, чтобы участвовать в президентских выборах




БИШКЕК (Рейтер) - Исполняющий обязанности главы Киргизии Садыр Жапаров, пришедший к власти в октябре в результате народного восстания, заявил в четверг, что сложит полномочия и.о. президента, чтобы участвовать в президентских выборах.

"Я сложу полномочия, они автоматически (перейдут) спикеру. Полномочия премьера временно приостановлю", - сказал Жапаров.

Конституция запрещает временным президентам участвовать в выборах. 51-летний Жапаров занял пост исполняющего обязанности президента в октябре после того, как беспорядки привели к свержению правительства его предшественника Сооронбая Жээнбекова.

В соответствии с конституцией, Талант Мамытов, спикер парламента, вступит в должность исполняющего обязанности главы государства.

Массовые беспорядки в Киргизии начались в начале октября после оглашения результатов выборов, которые оппозиция сочла сфальсифицированными в пользу двух партий, близких к влиятельным политическим группам.

"Если я проиграю выборы, мои сторонники не выйдут на митинг, не будет ставить жесткие требования. Я сам будут просить не выходить. Нам нужны чистые выборы. Три революции произошли именно по этой причине. О всех фактах нарушений, подкупа, использования административного ресурса прошу сообщать, чтобы их могли наказать. По чистым выборам у нас есть проект внедрения системы блокчейн, чтобы все наши граждане смогли проголосовать, где бы они ни были", - сказал Жапаров.


Киргизия пережила две революции в 2005 и 2010 годах, в ходе которых страну покинули два президента, а в кровопролитных столкновениях погибли сотни людей.

(Ольга Дзюбенко, текст Марии Гордеевой. Редактор Глеб Столяров)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премьер Киргизии Жапаров хочет сложить полномочия и.о. президента, чтобы участвовать в президентских выборах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премьер Киргизии Жапаров хочет сложить полномочия и.о. президента, чтобы участвовать в президентских выборах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!