Американские фондовые индексы увеличились в пятницу на 0,2-1%, достигнув рекордных максимумов




Фондовые индексы США подскочили до рекордных максимумов по итогам торгов в пятницу, завершив первую рабочую неделю 2021 года в плюсе. Инвесторы практически проигнорировали политическую напряженность последних дней в Вашингтоне, сфокусировавшись на перспективах наращивания объемов стимулирования администрацией избранного президента США Джо Байдена, пишет Dow Jones.

"Мы уверены, что для фондового рынка сейчас хорошее время с точки зрения политики, - отмечает главный инвестиционный директор Lombard Odier Стефан Монье. - Администрация нового президента США будет отличаться от прежней за счет стабильной политики, а не непредсказуемой, а также фокуса на международном сотрудничестве вместо изоляции".


Действующий президент США Дональд Трамп после утверждения победы Джо Байдена Конгрессом заявил, что обеспечит упорядоченную передачу власти в день инаугурации нового президента 20 января 2021 года.


Не оказал особого влияния на настрой инвесторов и слабый отчет по американскому рынку труда, опубликованный в пятницу. Согласно данным министерства труда США, количество рабочих мест в экономике страны в декабре сократилось на 140 тыс., причем снижение было отмечено впервые с апреля 2020 года, когда экономика потеряла рекордные 20,787 млн рабочих мест. Эксперты, опрошенные MarketWatch, в среднем прогнозировали рост показателя на 50 тыс. Безработица в США в прошлом месяце осталась на уровне 6,7% при ожидавшемся подъеме до 6,8%.


"Инвесторы не берут в расчет данные о потерях рынка труда, поскольку уверены, что экономику США ждут новые стимулы, - говорит главный инвестиционный стратег State Street Global Advisors Майкл Арон. - С учетом начавшейся вакцинации, проблемы рынка труда будут временными".


Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в пятницу поднялся на 56,84 пункта (0,18%) и составил 31097,97 пункта.


Standard & Poor s 500 увеличился на 20,89 пункта (0,55%) - до 3824,68 пункта.


Nasdaq Composite прибавил 134,5 пункта (1,03%) и составил 13201,98 пункта.


По итогам недели Dow Jones Industrial Average вырос на 1,6%, S&P 500 - на 1,8%, Nasdaq Composite - на 2,4%.


Стоимость бумаг Tesla (NASDAQ:TSLA) Inc. выросла по итогам торгов на 7,8%. Подъем цены акций производителя электромобилей вывел главу компании Илона Маска на первое место в рейтинги богатейших людей мира, свидетельствует индекс Bloomberg Billionaires.


Акции Micron Technology подешевели по итогам торгов на 2,1%, несмотря на более сильную, чем ожидалось, отчетность чип-мейкера за прошедший квартал и хорошие прогнозы на текущий квартал. Скорректированная прибыль во втором финквартале составит $0,68-0,82 на акцию при выручке в $5,6-6 млрд, ожидают в компании. Эксперты в среднем прогнозируют прибыль Micron на уровне $0,67 на акцию при выручке в $5,55 млрд, пишет MarketWatch.


Бумаги Boeing Co (NYSE:BA). подешевели на 1,3%. Накануне стало известно, что Boeing выплатит $2,5 млрд для урегулирования претензий Минюста США, касающихся ситуации вокруг самолетов 737 MAX, полеты которых были приостановлены почти два года после двух авиакатастроф.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Американские фондовые индексы увеличились в пятницу на 0,2-1%, достигнув рекордных максимумов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Американские фондовые индексы увеличились в пятницу на 0,2-1%, достигнув рекордных максимумов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!