Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов




Американские фондовые индексы умеренно снизились в понедельник, отступив от рекордных максимумов, которые были достигнуты в конце прошлой недели. Инвесторы взвешивают риски, связанные с продолжающимся ростом числа заражений COVID-19, и следят за последствиями акции протеста у здания Конгресса США на прошлой неделе, пишет MarketWatch.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам вчерашних торгов опустился на 89,28 пункта (0,29%) и составил 31008,69 пункта. Standard & Poor s 500 снизился на 25,07 пункта (0,66%) - до 3799,61 пункта. Nasdaq Composite потерял 165,54 пункта (1,25%) и составил 13036,43 пункта.


В пятницу основные индексы США подскочили до рекордных максимумов, завершив первую рабочую неделю 2021 года в плюсе. По итогам прошлой недели Dow Jones Industrial Average вырос на 1,6%, S&P 500 - на 1,8%, Nasdaq Composite - на 2,4%. Поддержку рынку оказали ожидания принятия новых экономических стимулов после достижения демократического большинства в Конгрессе.


Акции Twitter Inc. подешевели вчера на 6,4%. Компания на прошлой неделе объявила о решении бессрочно заморозить личный аккаунт действующего президента США Дональда Трампа, так как сочла его публикации способными спровоцировать насилие.


Цена бумаг Boeing Co (NYSE:BA). снизилась на 1,5% на фоне новостей о крушении авиалайнера в Индонезии. Пассажирский самолет компании Sriwijaya Air потерпел крушение в субботу и упал в Яванское море. Министр транспорта Индонезии сообщил, что всего на борту Boeing 737-500 находились 62 человека - 50 пассажиров, включая 10 детей, и 12 членов экипажа.


Бумаги Carnival Corp (LON:CCL). потеряли в цене 1,6%. Крупнейший в мире круизный оператор предупредил, что может зафиксировать чистый убыток в размере $2,2 млрд по итогам 4-го финансового квартала, завершившегося 30 ноября. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали менее значительный убыток - на уровне $1,59 млрд.


Акции Tesla (NASDAQ:TSLA) Inc. упали на 7,8%, продемонстрировав снижение впервые за последние 12 торговых сессий. Подъем цены акций производителя электромобилей в последние дни вывел главу компании Илона Маска на первое место в рейтинги богатейших людей мира, свидетельствует индекс Bloomberg Billionaires.


Котировки ADR NIO Inc. подскочили на 6,4%. Китайский производитель электромобилей, акции которого торгуются в Нью-Йорке, представил седан класса "люкс" ET7, который станет четвертой моделью компании, сообщает The Wall Street Journal.


Акции ODP Corp. взлетели в цене на 19,4%. USR Parent Inc., владеющая сетью магазинов товаров для офиса Staples, сделала предложение о покупке ODP, которой принадлежит конкурент Staples - сеть Office Depot, более чем за $2 млрд.


В пятницу избранный президент США Джо Байден призвал к новым мерам стимулирования экономики, включающим прямые выплаты жителям страны, на фоне снижения числа рабочих мест в декабре впервые с апреля из-за скачка заболеваемости коронавирусом. Как сообщает Bloomberg, Байден представит свои предложения по поддержке экономики в четверг.


Тем временем в Палату представителей Конгресса США вчера внесена резолюция, в которой конгрессмены призывают вице-президента Майка Пенса воспользоваться 25-й поправкой к Конституции США, чтобы отстранить от власти Дональда Трампа.


Однако в связи с возражениями конгрессмена-республиканца Алекса Муни рассмотрение резолюции перенесено на сегодня


Демократы пытаются отстранить от власти Трампа, не дожидаясь инаугурации его преемника Байдена 20 января. По их мнению, Трамп не может оставаться в Белом доме, так как несет ответственность за недавние беспорядки в Вашингтоне, в ходе которых группа сторонников действующего президента прорвалась в здание Конгресса.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!