США могут провести делистинг крупных нефтяников из КНР




finbi.ru — Три крупнейших нефтяника из Китая могут остаться без американской биржи из-за связей с китайскими военными, пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков.


Под угрозой делистинга оказались CNOOC, PetroChina и Sinopec из-за их значения для вооруженных сил КНР. Они могут стать следующей жертвой после телеком-бизнеса: 1 января с торгов на Нью-Йоркской площадке были сняты акции трех китайских телеком-компаний — China Telecom, China Mobile и China Unicom.


Это произошло на фоне выпуска указа действующего президента США Дональда Трампа, согласно которому в Штатах запрещены любые операции с ценными бумагами, связанными с «коммунистическими китайскими военными компаниями».


В заявлении Трампа говорилось, что эти компании собирают средства, в том числе американских инвесторов, добившись включения своих акций в фондовые индексы, а затем направляют их на развитие военно-промышленного комплекса Китая.



«Еще больше китайских компаний могут быть исключены из листинга в США, и нефтяные гиганты могут попасть под следующую волну», — рассказал Bloomberg исполнительный директор UOB Kay Hian в Гонконге Стивен Люнг.



Китайские власти уже пообещали предпринять меры для защиты прав и интересов китайских компаний в ответ на начавшуюся на американской бирже процедуру их делистинга по указу Трампа.


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom


Представляем Вашему вниманию статью на тему США могут провести делистинг крупных нефтяников из КНР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему США могут провести делистинг крупных нефтяников из КНР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!