Китайские акции достигли многолетних максимумов в конце 2020 года




ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские акции выросли до многолетних максимумов в последний торговый день 2020 года после заключения инвестиционной сделки между Китаем и ЕС и поддержки рынков капитала со стороны Пекина.

Индекс "голубых фишек" CSI300 закрылся ростом на 1,9%, до 5.211,29, самого высокого уровня с 15 июня 2015 года, в то время как индекс Shanghai Composite вырос на 1,7% до 3.473,07, самого высокого уровня с 5 февраля 2018 года.

Субиндекс финансового сектора вырос на 2,17%, сектор потребительских товаров прибавил 1,85%, индекс недвижимости вырос на 1,63%?, а сектор здравоохранения вырос на 0,92%.

Основные индексы показали рост в годовом исчислении, а индекс стартапов зафиксировал свой лучший годовой результат с 2015 года благодаря восстановлению экономики после пандемии коронавируса и политической поддержке.

Европейский союз и Китай договорились в среду об инвестиционной сделке, которая даст европейским компаниям больший доступ к китайским рынкам и поможет исправить то, что Европа считает несбалансированными экономическими связями.

"Сделка превзошла ожидания рынка и оказала глубокое влияние", - сказал Ян Кайвэнь из China Fortune Securities.

За месяц CSI300 вырос на 5,1%, в то время как SSEC укрепился на 2,4%.

За год CSI300 прибавил 27%, а SSEC - 14%.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,31% до 27.231,13? пункта, а индекс China Enterprises вырос на 0,71% до 10.738,4 пункта.

Индекс стартапов ChiNext вырос на 63% в 2020 году, зафиксировав самый большой годовой прирост с 2015 года по сравнению с ростом Nasdaq на 43%

По прогнозам экспертов, экономика страны вырастет примерно на 2% в 2020 году, что станет самым слабым темпом за последние три десятилетия, но этот результат все равно превзойдет другие крупные экономики.


Активность в сфере услуг Китая сильно выросла в декабре, хотя и более медленными темпами, показали официальные данные в четверг.

(Лоян Лю и Эмили Чоу. Перевел Калеб Дэвис. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Китайские акции достигли многолетних максимумов в конце 2020 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китайские акции достигли многолетних максимумов в конце 2020 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!