АНАЛИЗ: Готовность ФРС к решительным мерам восстановила доверие рынков в разгар пандемии




(Рейтер) - Федеральная резервная система (ФРС) впервые отреагировала на пандемию коронавируса 28 февраля - коротким и общим заявлением о вере в американскую экономику, однако активные действия в последующие недели превратили Федрезерв в кредитора всего мира и потенциально - в держателя огромного объема рискового долга.

Даже председатель ФРС Джером Пауэлл почувствовал, что центробанк "пересек много красных линий, которые ранее не пересекались".

В числе предпринятых Федрезервом мер - масштабная скупка бондов, заключение соглашений о предоставлении валюты центробанкам других стран мира, а также программы кредитования, охватывающие практически весь американский бизнес и региональные власти.

Несмотря на это, объем активов на балансе Федрезерва вырос значительно меньше, чем опасались многие участники рынка, а вызвавшие споры программы кредитования завершаются уже 31 декабря.

МЕНЯЯ СХЕМУ ИГРЫ

Федрезерв не смог решить все проблемы, созданные пандемией. Но центробанк продемонстрировал свою способность восстанавливать доверие в самые трудные моменты и быстро принимать ключевые решения, хотя разработка наиболее инновационных программ заняла много времени.

Идея предоставлять неограниченные кредиты под достаточное обеспечение не нова для центробанков, однако размер и скорость первоначальных шагов Федрезерва "поменяли схему игры", сказала Джулия Коронадо из консалтинговой компании MacroPolicy Perspectives.

"С самого начала они пожирали активы на сотни миллиардов и насильно перезапускали рынки, причем у них не было каких-либо ограничений, кроме "мы будем делать это, пока это не сработает", - сказала она.

Такая позиция резко контрастирует с реакцией ФРС на финансовый кризис 2007-2009 годов, добавила Коронадо, когда на введение всех трех раундов количественного смягчения ушло около четырех лет.

"СЧАСТЛИВЫЙ ИСХОД"

Американская экономика минувшей весной столкнулась с ужасающим числом рисков. В попытках сдержать распространение коронавируса целые сектора экономики по сути остановились, что привело к потере 22 миллионов рабочих мест в период с февраля по апрель и вызвало опасения повторения Великой депрессии.

Но для центробанков худший аспект кризиса заключается в том, что он подрывает доверие рынка. Как следствие, краткосрочное кредитование прекращается, а экономика приходит в состояние коллапса.

Когда в марте события развивались именно по этому сценарию, первые меры Федрезерва подстегнули объемы торгов американскими гособлигациями, простимулировали краткосрочные кредиты в корпоративном секторе и, вероятно, помогли избежать финансового кризиса вдобавок к кризису реального сектора.

При этом Федрезерв достиг своих целей меньшими средствами, чем ожидалось. Бывший глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли прогнозировал, что объем баланса ФРС превысит $10 триллионов в конце 2020 года, однако фактически показатель вырос до $7,1 триллиона к середине июня и с тех пор застыл на этой отметке.

В чем причина? Рынки частного капитала, зная, что Федрезерв готов вступить в игру в любой момент, сами активно выдавали кредиты, помогая экономике и беря риск на себя вместо того, чтобы оставить его центробанку.

"Это счастливый исход, - сказал преподаватель Йельской школы менеджмента и бывший член совета управляющих ФРС Уильям Инглиш. - Все действительно думали, что Федрезерву придется предоставлять больше кредитов напрямую".

ПЕРЕЛОМИТЬ ИГРУ В СВОЮ ПОЛЬЗУ

Важна также природа самого кризиса.

Последние девять месяцев были катастрофой - по состоянию на 23 декабря коронавирусом заболели свыше 18,4 миллиона американцев, болезнь унесла более 326.000 жизней. Число занятых по сравнению с февралем сократилось примерно на 10 миллионов человек. Размер американского ВВП в 2020 году будет примерно на уровне 2018 года.

Но вместе с тем у этого кризиса есть очевидная причина, которая свалила с ног в целом здоровую экономику. Пандемия может завершиться в результате вакцинации, начавшейся в декабре. Впрочем, эффект от вакцины может проявиться только через несколько месяцев.

В течение этого года роль ФРС была частично переопределена: кризис заставил ее более тесно сотрудничать с Минфином, и возможно, что центробанк в будущем будет играть более важную роль в снижении стоимости государственных заимствований, поскольку госдолг США сейчас находится на рекордном максимуме.


"Поначалу все выглядело так, будто денежно-кредитная политика доживает последние дни", - сказала Коронадо из MacroPolicy Perspectives. Вместо этого, "она оказала огромное влияние. Игра резко изменилась в лучшую сторону".

(Говард Шнайдер. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему АНАЛИЗ: Готовность ФРС к решительным мерам восстановила доверие рынков в разгар пандемии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АНАЛИЗ: Готовность ФРС к решительным мерам восстановила доверие рынков в разгар пандемии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!