АНАЛИЗ-Лидерство технологических компаний на фондовом рынке США подвергнется испытанию в 21г




НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Инвесторы оценивают перспективы американских технологических акций в предстоящем году, и высокие цены, регуляторные риски и восстановление других компаний могут повлиять на их привлекательность.

Резкий рост технологических акций помог поднять американские индексы до рекордных максимумов в этом году. По данным Говарда Сильверблатта из S&P Dow Jones Indices, на рост бумаг Apple (NASDAQ:AAPL), Amazon (NASDAQ:AMZN) и Microsoft (NASDAQ:MSFT) пришлось более половины от общего роста S&P 500 на 16,6% по состоянию на 16 декабря.

Технологические акции отошли на второй план в последние недели из-за ралли энергетических бумаг, финансовых акций и бумаг компаний малой капитализации на фоне надежд на вакцину. Индекс Russell 1000 вырос на 10% с момента публикации обнадеживающих данных о прогрессе испытаний вакцин в начале ноября по сравнению с ростом на 4% индекса Russell 1000 Growth Index, который включает большое количество технологических компаний.

Хотя неясно, как долго продлится этот переход от технологических акций, он указывает на дилемму, с которой инвесторы сталкиваются в последнее десятилетие. В течение многих лет сокращение вложений в технологические акции оказывалось плохой стратегией, а пандемия коронавируса усилила тренды, благоприятные для техсектора.

Однако цены вблизи 16-летних максимумов вызывают опасения об уязвимости сектора, особенно если перезапуск экономики США приведет к стабильному спросу на недооцененные акции.

"Я думаю, что люди сохранят вложения в технологические акции, но не думаю, что в новом году техсектор ждет значительный приток новых средств", - сказала Линдси Белл из Ally Invest.

На технологический сектор вместе с акциями крупных технологических компаний - Amazon, Alphabet (NASDAQ:GOOGL) и Facebook (NASDAQ:FB) - приходится около 37% взвешенного по рыночной капитализации S&P 500, что дает им огромное влияние на колебания индекса и портфели инвесторов. Фондовые менеджеры, опрошенные BofA Global Research, восьмой месяц подряд назвали самой популярной позицией "long tech" - длинную позицию в технологических акциях.

И хотя технологический сектор является одним из немногих секторов, который, как ожидается, зафиксирует рост прибыли в 2020 году, по данным IBES от Refinitiv, в следующем году рост прибыли составит 14,2% по сравнению с 23,2% для компаний S&P 500 в целом.

"Мы по-прежнему считаем, что эта ротация в недооцененные акции, которую мы начали наблюдать в последние несколько недель, продолжится и в 2021 году", - сказала Мона Махаджан из Allianz (DE:ALVG) Global Investors.

Однако даже некоторые стратеги, предпочитающие другие акции, не уходят далеко от технологических компаний. BMO Capital Markets понизила рекомендацию для акций техсектора до "market weight" на 2021 год, но призвала инвесторов сохранять позиции, а не продавать.


"Я не думаю, что мы просто так уйдем от техсектора", - сказала Эсти Двек из Natixis Investment Managers. "Эти компании стали неотъемлемой частью нашей жизни".

(Льюис Краускопф при участии Шреяши Саньяла в Бангалоре. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему АНАЛИЗ-Лидерство технологических компаний на фондовом рынке США подвергнется испытанию в 21г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АНАЛИЗ-Лидерство технологических компаний на фондовом рынке США подвергнется испытанию в 21г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!