Объем сделок M&A в мире превышает $1 трлн два квартала подряд, в 2021 году эксперты ожидают повышения активности




Благодаря серии крупных сделок по слиянию и поглощению, заключенных в последние месяцы текущего года, совокупный объем M&A в мире в четвертом квартале достиг $1,1 трлн - причем показатель превысил отметку в $1 трлн по итогам второго квартала подряд, свидетельствуют данные Dealogic.

Общий объем сделок M&A, заключенных в 2020 году, составил $3,4 трлн, что на 15% меньше, чем годом ранее.


"Оживление финансовых рынков, подкрепленное новостями о вакцинах от COVID-19 и завершением президентских выборов в США, создают фон для дальнейших сделок M&A, - отмечает аналитик по рынкам EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) JPMorgan Конор Хиллери. - Мы увидим, как сильные компании, бизнес-модели которых выиграли в результате пандемии, будут расти за счет слияний и поглощений, а также привлечения капитала. Другим потребуется помощь для реструктуризации и рекапитализации".


В 2021 году эксперты ожидают повышения активности в сфере M&A, отмечая, что компании будут реорганизовывать операции, адаптируясь к последствиям кризиса, вызванного пандемией коронавируса.


"Я думаю, тренд к увеличению числа IPO сохранится, - отмечает соруководитель подразделения рынков капитала Citigroup (NYSE:C) Маноло Фалько. - В то же время активность на рынке M&A, которая начала расти в сентябре, очевидно восстановилась, и как мы надеемся, сохранится в 2021 году".


Среди факторов, которые будут поддерживать высокую активность в сфере M&A в 2021 году, эксперты отмечают низкую стоимость привлечения долгового финансирования, государственные стимулы, наличие привлекательных возможностей для покупки, а также общее стремление компаний менять бизнес-модели в ответ на происходящие глобальные изменения.


Рост числа крупных сделок по слиянию и поглощению (M&A), а также бум в сфере IPO, привел к увеличению комиссионных ведущих мировых инвестбанков в 2020 году до максимальных за 13 лет $87,5 млрд.


Впервые с 2010 года комиссионные, полученные инвестбанками за организацию размещений акций, были выше, чем за сделки M&A, пишет MarketWatch. Это связано с резким скачком активности на рынке IPO в период первой волны пандемии коронавируса, а также рядом крупных размещений в конце этого года.


JPMorgan Chase & Co (NYSE:JPM). в 2020 году является лидером по сумме полученных комиссионных (более $8 млрд), на долю инвестбанка пришлось 9,2% всего глобального пула - это максимум для него с 2004 года.


Комиссионные, полученные международными инвестбанками за организацию размещений акций китайских компаний, в 2020 году вплотную приблизились к максимуму, зафиксированному в 2010 году. Китайские компании в этом году привлекли рекордные $132,3 млрд в рамках первичного и вторичного размещения акций, что составляет порядка 38% общей суммы привлеченного акционерного капитала по всему миру, пишет газета Financial Times.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Объем сделок M&A в мире превышает $1 трлн два квартала подряд, в 2021 году эксперты ожидают повышения активности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Объем сделок M&A в мире превышает $1 трлн два квартала подряд, в 2021 году эксперты ожидают повышения активности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!