Американские фондовын индексы завершили торги противоречиво




Американские фондовые индексы не продемонстрировали единой динамики по итогам торгов в среду после завершения двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Индекс Dow Jones снизился, в то время как S&P 500 и Nasdaq выросли. При этом Nasdaq обновил рекордный максимум.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 44,77 пункта (0,15%) и составил 30154,54 пункта. Standard & Poor s 500 поднялся на 6,55 пункта (0,18%) - до 3701,17 пункта. Nasdaq Composite прибавил 63,13 пункта (0,5%) и составил 12658,19 пункта.


Акции канадского производителя конопли Tilray Inc. подскочили в цене на 18,6%. Компания заключила соглашение о слиянии с еще одним представителем отрасли, Aphria Inc., в результате чего будет создан крупнейший производитель конопли в мире. Котировки Aphria снизились на 0,9%.


Рыночная стоимость Alphabet (NASDAQ:GOOGL) Inc. уменьшилась на 0,2%. Генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон сообщил в Twitter, что от имени коалиции штатов подал антимонопольный иск против Google. Иск касается рекламного бизнеса интернет-компании. Ранее министерство юстиции США и группа генеральных прокуроров штатов подали иск против Google, обвинив компанию в нарушении конкуренции в сфере поисковых сервисов.


Котировки Moderna (NASDAQ:MRNA) Inc. упали на 6,9% после того, как аналитики Jefferies понизили рекомендацию для акций компании до "держать" с "покупать", учитывая значительный рост их стоимости и высокие ожидания по поводу вакцины Moderna от коронавируса.


Акции авиакомпаний United Airlines Holdings Inc. и Spirit Airlines Inc. подешевели на 3,1% и 2,3% соответственно. Бумаги JetBlue Airways Corp. потеряли в цене 1,2%. Аналитики J.P. Morgan ухудшили рекомендации для акций трех авиаперевозчиков сразу на две ступени - до "ниже рынка" с "выше рынка".


ФРС США ожидаемо сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых. ФРС также улучшила прогнозы для экономики США на ближайшие годы. Согласно декабрьскому отчету Федрезерва, американский ВВП снизится на 2,4% в текущем году, вырастет на 4,2% в 2021 году и на 3,2% в 2022 году. В сентябре ФРС ожидала падения на 3,7% в текущем году и рост соответственно на 4% и 3% в следующие два года.


Оптимизму инвесторов также способствовали признаки прогресса в переговорах о новых мерах бюджетной поддержки экономики США. Как сообщает The Wall Street Journal, лидеры Конгресса США близки к соглашению по пакету стимулов объемом около $900 млрд. По информации осведомленных источников газеты, пакет, который обсуждался в среду, не будет включать помощи властям штатов и защиты компаний от претензий в связи с пандемией. В то же время, ожидается, что меры поддержки будут предусматривать прямые выплаты гражданам.


Между тем, розничные продажи в США в прошлом месяце упали на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство торговли страны. Темпы снижения стали максимальными за последние семь месяцев, то есть с апреля. Эксперты в среднем прогнозировали менее значительное сокращение - на 0,3%, свидетельствуют данные Trading Economics. Согласно пересмотренным данным, в октябре розничные продажи уменьшились на 0,1%, а не выросли на 0,3%, как было объявлено ранее.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Американские фондовын индексы завершили торги противоречиво. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Американские фондовын индексы завершили торги противоречиво собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!