Всемирный банк улучшил оценку российской экономики




finbi.ru — Российская экономика снизится на 4% по итогам 2020 года, говорится в новом докладе Всемирного банка (ВБ).


Во втором квартале года российская экономика опустилась на 8%, в третьем — на 3,4%, и в четвертом ожидается продолжение тенденции, указывается в докладе. По итогам года экономика сократится на 4% — это меньше, чем ожидалось ранее.


В июле ВБ прогнозировал, что ВВП России упадет по итогам 2020-го на 6%. Прогноз пересмотрен в сторону повышения из-за более высокого, чем предсказывалось, уровня экономической активности в третьем квартале. При условии успешной вакцинации от коронавируса уверенность потребителей и бизнеса еще больше вырастет, говорят аналитики. Это заложит основу для возобновления роста экономики в 2021 и 2022 гг. на 2,6% и 3% соответственно.


При неблагоприятном сценарии заболеваемость COVID-19 продолжит расти во втором полугодии 2021-го. Тогда восстановление экономической активности замедлится и рост ВВП в 2021 году составит только 0,6%, в 2022 году — 2,8%.


Мировой ВВП по итогам года снизится на 5,2%, а в следующем году вырастет на 4,2%, указывают аналитики.


Минэкономразвития ожидает падения ВВП по итогам 2020 года на 3,9%.


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom


Представляем Вашему вниманию статью на тему Всемирный банк улучшил оценку российской экономики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Всемирный банк улучшил оценку российской экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!