ЦБ Южной Кореи смягчил прогноз снижения ВВП страны в 2020 году до 1,1%




Центральный банк Южной Кореи улучшил прогноз снижения экономики страны в 2020 году. Согласно новому прогнозу, ВВП Южной Кореи в текущем году сократится на 1,1%, тогда как тремя месяцами ранее Банк Кореи ожидал сокращения экономики на 1,3%.

Регулятор также пересмотрел прогноз роста ВВП в 2021 году до 3% с ожидавшихся в конце августа 2,8%.


Экономика Южной Кореи сократилась на 1,3% в квартальном выражении в первом квартале и на 3,2% - во втором в связи с негативным воздействием пандемии коронавируса.


Между тем в третьем квартале ВВП вырос на 1,9%, что заставило регулятора пересмотреть экономический прогноз.


Сокращение экономики страны было зафиксировано лишь дважды с начала учета данных: на 1,6% в 1980 году и на 5,1% - в 1998-м.


Глава Банка Кореи Ли Чжуйоль сказал на брифинге после итогов заседания регулятора, что основной масштаб экономического спада может быть смягчен к концу следующего года, когда последствия пандемии коронавируса, как ожидается, ослабнут.


Между тем он отметил, что экономика еще не находится на этапе полноценного восстановления.


Банк Кореи по итогам ноябрьского заседания сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0,5% - рекордно низкой отметке.


Регулятор ожидает, что экспорт страны сократится на 1,6% в 2020 году, тогда как в августе прогнозировал падение показателя на 4,5%, и вырастет на 5,3% в 2021 году.


Расходы населения, согласно обновленному прогнозу, упадут на 4,3% в текущем году (прогноз снижен на 0,4 процентного пункта по сравнению с августовским). В 2021 году показатель, как ожидается, вырастет на 3,1%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Южной Кореи смягчил прогноз снижения ВВП страны в 2020 году до 1,1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Южной Кореи смягчил прогноз снижения ВВП страны в 2020 году до 1,1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!