В четвертом квартале динамика ВВП РФ будет околонулевой - прогноз ЦБ РФ




ЦБ РФ существенно пересмотрел квартальную секвенциальную динамику ВВП в третьем и четвертом кварталах 2020 года, говорится в докладе регулятора о денежно-кредитной политике.

"Оперативные индикаторы указывают на заметное восстановление экономической активности в третьем квартале 2020 года, однако ухудшение эпидемиологической обстановки в конце третьего - начале четвертого квартала дает основание полагать, что этот тренд вряд ли сохранится", - указывает ЦБ.


Как следствие, в отличие от предполагавшегося ранее Банком России последовательного восстановления темпа роста ВВП в третьем и четвертом кварталах, текущий базовый сценарий основывается на предпосылке заметного ускорения квартального секвенциального темпа прироста ВВП в третьем квартале и его околонулевой динамики в четвертом квартале.


В 2021 году восстановление российской экономики продолжится, прогнозирует Банк России.


Июльский прогноз Банка России предусматривает падение ВВП РФ в 2020 году на 4,5-5,5%.


Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в середине сентября 2020 года допустила, что исходя из наблюдающейся динамики экономики, падение ВВП в 2020 году будет ближе к 4,5%.


По оценке Минэкономразвития России, в 3-м квартале 2020 года падение ВВП РФ в годовом выражении замедлилось до 3,8% по сравнению с 8,0% во 2-м квартале.


Снижение ВВП РФ по итогам 9 месяцев 2020 года министерство оценило на уровне 3,5%.


Росстат в начале сентября 2020 года немного улучшил оценку ВВП за второй квартал - падение экономики составило 8,0% в годовом выражении (первая оценка была минус 8,5%, которая все равно была лучше, чем ожидали Минэкономразвития (минус 9,6%) и ЦБ (минус 9-10%). В результате Росстат уточнил и оценку снижения ВВП РФ за первое полугодие до 3,4% с 3,6%, по предварительным расчетам.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В четвертом квартале динамика ВВП РФ будет околонулевой - прогноз ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В четвертом квартале динамика ВВП РФ будет околонулевой - прогноз ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!