ЦБР рассчитывает, что меры правительства позволят стабилизировать цены на продукты




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк ожидает в ближайшие месяцы стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло после мер правительства в области таможенно-тарифной политики и полагает, что по мере исчерпания действия разовых факторов и нормализации инфляционных ожиданий усилится дезинфляционное влияние спроса.

Несмотря на превышение прогноза в 2020 году, инфляция замедлится до 3,5–4,0% к концу 2021 года, сообщил департамент денежно-кредитной политики в последнем комментарии http://cbr.ru/Collection/Collection/File/31737/CPD_2020-11.pdf перед "неделей тишины", предшествующей заседанию о ставке 18 декабря.

В начале декабря инфляция оценивается в 4,5%, что уже выше прогноза Центробанка на 2020 год в 3,9-4,2%.

"Временные факторы со стороны предложения отдельных видов продовольствия привели к большему, чем ожидал Банк России, повышению инфляции в октябре и ноябре текущего года. Это скажется на итогах 2020 года: инфляция превысит прогноз Банка России", - сообщил регулятор.

Аналитики Райффайзенбанка считают, что Центробанк может пойти на смягчение денежно-кредитной политики, несмотря на ускорение роста цен на продовольствие, вызвавшее недовольство президента Владимира Путина.

Путин сказал в среду, что повышение цен на базовые продукты не связано с эффектом второй волны пандемии, а является "попыткой подогнать внутренние цены под мировые", и поручил правительству принять меры для сдерживания роста цен.

Правительство в четверг выпустило постановление о повышении с 1 января до 30% экспортной пошлины на семена подсолнечника и рапса, что позволит снизить объем их экспорта и сдержать рост цен.

Чиновники хотят проконтролировать ситуацию с ценами на продукты в рознице и подготовить предложения о дополнительных мерах.

Россия допускает введение экспортной пошлины на подсолнечное масло, если не сможет удержать рост цен в декабре, сказали источники Рейтер. Кроме того, обсуждается введение вывозной пошлины на пшеницу и квоты на экспорт зерна.

Негативное влияние на цены внутреннего рынка, по оценке ЦБР, оказывали уменьшение урожая подсолнечника и рост экспорта на фоне повышения мировых цен, которое в ноябре было усилено обнулением Турцией таможенной пошлины на ввоз семян подсолнечника.

"В ближайшие месяцы можно ожидать стабилизации текущей динамики цен на сахар и подсолнечное масло. Этому будут способствовать как в целом достаточные объемы внутреннего предложения, так и меры правительства России по обеспечению баланса внутреннего рынка, в том числе в области таможенно-тарифной политики", - сообщил Центробанк.

При этом годовые темпы роста цен на отдельные продукты питания могут увеличиваться за счет эффектов базы.

ЦБР сообщил, что продолжается перенос произошедшего ослабления рубля в цены и в наибольшей мере он отражался на росте цен на автомобили и бытовую технику и электронику, особенно чувствительных к курсовой динамике.

Динамика цен на автомобили, как и в предыдущие два месяца, внесла наибольший вклад в повышение годового прироста цен на непродовольственные товары.

"В ближайшее время под влиянием постепенного исчерпания переноса в цены произошедшего ослабления рубля и его последующего укрепления в ноябре можно ожидать замедления темпов удорожания непродовольственных товаров", - сообщил ЦБ.

Курс рубля сейчас – самый крепкий с начала кризиса, а ухудшения ситуации с внешними рисками пока не происходит.


ЦБР не видит особых рисков в повышении инфляции и считает его временным, председатель Банка России Эльвира Набиуллина оценивает оставшееся пространство для смягчения политики как "очень скромное".

(Елена Фабричная; редактор Антон Колодяжный)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР рассчитывает, что меры правительства позволят стабилизировать цены на продукты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР рассчитывает, что меры правительства позволят стабилизировать цены на продукты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!