Чиновники и аналитики разошлись в оценке влияния мер властей на рост цен в РФ




МОСКВА (Рейтер) - Чиновники и аналитики расходятся во мнении относительно влияния мер правительства на сдерживание роста цен в России.

Минэкономразвития во вторник объявило, что пик годовой инфляции еще не пройден, но конец близок - годовая инфляция в РФ начнет замедляться во втором квартале благодаря принятым правительством мерам для сдерживания роста цен.

Аналитики же видят риски, что действия правительства могут, наоборот, ухудшить ситуацию, а уровень инфляции к концу года будет больше зависеть от действий Банка России.

После того как инфляция в конце 2020 года вышла из-под контроля, превысив цель Центробанка в 4%, чиновники вступили в борьбу с ростом цен на продукты, объявив комплекс мер для их снижения - от принудительного установления максимальной стоимости на ряд товаров до введения пошлин и квот.

По оценке аналитиков ЦБР, в январе 2021 года годовая инфляция могла ускориться до 5,3-5,4%.

"В результате принятых правительством мер по сдерживанию роста цен на социально значимые товары инфляция стабилизируется в помесячном выражении. Оценки, предоставляемые Минсельхозом и Минпромом по состоянию рынка, дают основания полагать, что во втором квартале 2021 года начнется снижение потребительских цен год к году", - сообщило Минэкономразвития со ссылкой на замминистра Полину Крючкову.

Связанные с урожаем и глобальными ценами факторы добавляют к инфляции менее 0,5 процентных пункта, тогда как остальное – это факторы курса рубля, устойчивого спроса и другие, считает экономист Ренессанс Капитала по России и СНГ Софья Донец.

"Полпроцента выйдут из базы с новым урожаем, если урожай получится хороший. Если урожай не получится хороший, в том числе как результат массивного регулирования, которое сейчас обсуждается - а это может быть риском, что ситуация только ухудшится, - то эта премия, надбавка так же останется в ценах", - сказала она.

По ее мнению, попытки активного вмешательства правительства в ценообразование на продовольственных рынках должны побудить Центробанк раньше вернуться к нейтральной денежно-кредитной политике.

"Здесь важно не создать предпосылок для того, чтобы правительство условно заигралось с этими мерами, потому что никто не отменял искажающего влияния любых квот или любого искусственного ценообразования для таких важных рынков. Особенно учитывая то, что эти рынки достаточно гибкие, связаны с внешними рынками, а у сельхозпроизводителей достаточная гибкость в переключении между культурами, которая может привести к тому, что производители начнут переходить с одной культуры в другую и тем самым повредят урожаю и перспективам предложения уже в следующем году".

Донец ждет, что в условиях повышенной инфляции ЦБР приступит к ужесточению денежно-кредитной политики в июне с ростом ключевой ставки до 5,5% на конец года с 4,25% в настоящее время, что снизит годовую инфляцию до 3,8% к концу 2021 года. Если ЦБР отложит цикл нормализации политики, инфляция по итогам года может быть выше 4%, считает она.

Базовый прогноз ЦБР предполагает инфляцию к концу года в диапазоне 3,5-4,0%, Минэкономразвития прогнозирует ее на уровне 3,7%.

По данным Росстата, с начала года к 25 января потребительские цены выросли уже на 0,8%, что вдвое выше, чем за весь январь 2020 года (0,4%). Итоговые данные январской инфляции Росстат опубликует в пятницу, 5 февраля.

Аналитики ЦБР полагают https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/31939/bulletin_21-01.pdf, что инфляция начнет снижаться с марта после прохождения локального пика в феврале.

По их мнению, эффект переноса ослабления рубля, начавшегося в марте прошлого года, пока продолжает проявляться в потребительских ценах, и в ближайшие месяцы будут сохраняться риски повышенного проинфляционного давления.


"Отсутствие дезинфляционного давления слабого спроса и рост инфляционных ожиданий на фоне активных попыток правительства остановить рост цен могут быть отмечены ЦБ в комментарии к решению по ставке 12 февраля", - ожидает главный экономист ING Дмитрий Долгин.

(Дарья Корсунская; редактор Антон Колодяжный)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Чиновники и аналитики разошлись в оценке влияния мер властей на рост цен в РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чиновники и аналитики разошлись в оценке влияния мер властей на рост цен в РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!