" />

Банк России по-прежнему ждет замедления инфляции в 2021 году до 3,5-4%




Банк России по-прежнему ждет замедления инфляции к концу 2021 года до 3,5-4% после перелета таргета в 2020 году.

"Временные факторы со стороны предложения отдельных видов продовольствия привели к большему, чем ожидал Банк России, повышению инфляции в октябре и ноябре текущего года. Это скажется на итогах 2020 года: инфляция превысит прогноз Банка России, опубликованный в октябре (3,9-4,2%)", - говорится в комментарии ЦБ по инфляции.


"Тем не менее, по мере исчерпания действия разовых факторов и нормализации инфляционных ожиданий постепенно будет более выраженно проявляться дезинфляционное влияние спроса. Это замедлит годовую инфляцию до 3,5-4,0% к концу 2021 года", - отмечает регулятор.


Годовая инфляция в ноябре 2020 года, по данным Росстата, ускорилась до 4,4% с 4% в октябре и 3,7% в сентябре. Рост этого показателя произошел за счет повышения годового темпа прироста цен на продовольственные (на 0,93 процентного пункта, п.п., до 5,76%) и непродовольственные (на 0,36 п.п., до 4,51%).


Месячный темп прироста потребительских цен, по оценке ЦБ, в ноябре 2020 года с поправкой на сезонность вырос до 0,59%, что на 0,11 п.п. выше уровня октября. Месячный прирост цен главным образом произошел под влиянием разовых проинфляционных факторов на отдельных продовольственных рынках, а также вследствие произошедшего в предыдущие месяцы ослабления рубля. "При этом влияние эпидемической ситуации на потребительское поведение и ценовую динамику было умеренным, чему способствовали точечный характер принимаемых мер и ранее произошедшая в текущем году адаптация населения и предприятий к новым условиям", - отмечает Банк России.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России по-прежнему ждет замедления инфляции в 2021 году до 3,5-4%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России по-прежнему ждет замедления инфляции в 2021 году до 3,5-4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!