Инфляция в России держится на отметке 0,2% вторую неделю подряд




МОСКВА (Рейтер) - Инфляция в России с 8 по 14 декабря 2020 года составила 0,2% как и неделей ранее, сообщил Росстат в среду.

С начала декабря инфляция оценивается в 0,4%, с начала года - в 4,5%, что выше годового прогноза Центробанка в 3,9-4,2%.

Инфляция по итогам 2020 года, скорее всего, превысит официальный прогноз Центробанка и достигнет локального пика в середине первого полугодия 2021 года, сообщал ЦБР.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина ожидает инфляцию по итогам 2020 года около 4,5%, и оценивает оставшееся пространство для смягчения политики как "очень скромное".

Минэкономразвития ждет инфляцию по итогам 2020 года на уровне 4,6-4,8%.

Среднесуточный прирост цен, по данным Росстата, с начала декабря (0,030%) остается выше, чем год назад (0,012%) и в предыдущем месяце (0,024%).

По данным Росстата, среди продовольственных товаров лидером роста цен были куриные яйца, они подорожали на 4,0%.

Темпы роста цен на подсолнечное масло (1,7%) остаются на уровне предыдущей недели, когда на их ускоренный рост обратил внимание президент Владимир Путин и потребовал от правительства срочных мер по стабилизации продуктовых цен.

Минсельхоз, Минпромторг, крупнейшие торговые сети и производители продовольственных товаров подписали соглашения о снижении и поддержании цен на сахар-песок и подсолнечное масло, сообщило http://government.ru/news/41143 в среду правительство.

По данным Росстата, сахар-песок подорожал на 0,2% против 0,7% на предыдущей неделе.

Среди остальных продуктов питания выросли цены на маргарин и вермишель, вареную колбасу, пшеничную муку, хлеб, куриное мясо, сметану.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 3,2%, в том числе на огурцы – 13,3%, помидоры – 6,2%.

За ноябрь помидоры подорожали на 27,6%, а после введения в декабре ограничений на ввоз томатов из Азербайджана рост цен на них может ускориться.

Минсельхоз РФ предлагает увеличить квоту на ввоз томатов из Турции на 25% до 250.000 тонн.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в России держится на отметке 0,2% вторую неделю подряд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в России держится на отметке 0,2% вторую неделю подряд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!