Фондовые индикаторы Европы изменились вчера разнонаправленно




По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы изменились разнонаправленно на фоне неопределенности по поводу исхода переговоров Великобритании и Европейского союза относительно отношений сторон после Brexit.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов снизился на 0,44% и составил 393,15 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,52%, французский CAC 40 - на 0,05%. Тем временем германский DAX опустился на 0,33%, испанский IBEX 35 потерял 0,64%, итальянский FTSE MIB - 0,25%.


Акции HelloFresh SE подскочили в цене на 15%. Германский сервис доставки еды повысил прогноз роста выручки в 2020 году до 107-112% с 95-105%. Компания теперь ожидает, что рентабельность скорректированной EBITDA составит 12,5-13,5% по сравнению с ранее ожидавшимися 11,25-12,75%.


Котировки продуктового онлайн-ритейлера Ocado Group Plc упали на 7,2%, хотя компания повысила годовой прогноз EBITDA до более чем 70 млн фунтов стерлингов с 60 млн фунтов стерлингов.


Цена бумаг Marston s Plc снизилась на 9,5%. Британская сеть пабов в 2020 финансовом году, завершившемся 3 октября, увеличила доналоговый убыток до 388,7 млн фунтов стерлингов с 44,7 млн фунтов годом ранее.


Инвесторы вчера оценивали итоги декабрьского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), который по итогам заседания в четверг продлил срок действия экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) на 9 месяцев и увеличил ее объем на 500 млрд евро - до 1,85 трлн евро.


Центробанк продолжит выкуп активов в рамках этой программы, как минимум, до конца марта 2022 года. ЕЦБ также намерен реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в рамках PEPP по крайней мере до конца 2023 года.


При этом регулятор ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%. Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%.


ЕЦБ также принял решение продлить действие программы Targeted Longer-Term Refinancing Operation (TLTRO) до июня 2022 года.


Совет управляющих ЕЦБ принял решение провести четыре дополнительных раунда размещения средств в рамках программы экстренного выделения банкам нецелевых долгосрочных кредитов в условиях пандемии коронавируса (pandemic emergency longer-term refinancing operations, PELTRO) в 2021 году.


Председатель ЕЦБ Кристин Лагард сказала в ходе пресс-конференции по итогам заседания, что экономику еврозоны, вероятно, ждет существенный спад в 4-м квартале 2020 года в связи со второй волной коронавируса, однако темпы сокращения будут слабее по сравнению со 2-м кварталом.


По словам Лагард, экономика еврозоны в 4-м квартале 2020 года, вероятно, сократится на 2,2%.


Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб сказал, что воскресенье будет "финальной точкой" переговоров Лондона с ЕС об отношениях после Brexit, сообщает телеканал Sky News.


Ранее британский премьер Борис Джонсон и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен договорились до ближайшего воскресенья определить, есть ли шансы заключить соглашение об отношениях сторон после Brexit, сообщают британские СМИ со ссылкой на источники на Даунинг-стрит.


По информации СМИ, Джонсон и фон дер Ляйен по итогам многочасовых переговоров, завершившихся в ночь на четверг, констатировали, что пока Великобритания и ЕС не могут преодолеть ряд спорных вопросов.


Объем промышленного производства во Франции в октябре вырос на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные французского статистического агентства Insee. Аналитики ожидали рост показателя на 0,4%, отмечает Trading Economics.


В Великобритании объем промышленного производства в октябре увеличился на 1,3% по сравнению с сентябрем, сообщило Национальное статистическое управление (ONS) страны. Эксперты прогнозировали повышение показателя на 0,3%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые индикаторы Европы изменились вчера разнонаправленно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые индикаторы Европы изменились вчера разнонаправленно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!