Европейские рынки акций не продемонстрировали единой динамики




Фондовые индексы стран Западной Европы изменились разнонаправленно по итогам торгов во вторник, инвесторы следили за ходом переговоров между Лондоном и Брюсселем об отношениях после Brexit.

Сопредседатели совместного комитета ЕС-Великобритания зампред Еврокомиссии Марош Шефчович и глава секретариата кабинета министров Великобритании Майкл Гоув объявили о достижении согласия по Ирландии и Северной Ирландии. Они сообщили, что достигли принципиального согласия, в частности, по таким вопросам, как пункты пограничного контроля, в том числе специально предназначенные для проверки животных, растений и производных от них и других продуктов, а также как разъяснение о применении государственной помощи в соответствии с положениями протокола.


В документе разъясняется, что это принципиальное соглашение и вытекающие из него проекты текстов теперь пройдут соответствующие внутренние процедуры в ЕС и Великобритании.


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон планирует в ближайшие дни лично направиться в Брюссель для проведения переговоров с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.


Согласно опубликованным во вторник данным Евростата, оценка роста ВВП еврозоны в третьем квартале была пересмотрена до 12,5% с 12,6%, однако это все равно были рекордные темпы подъема. В годовом выражении ВВП еврозоны снизился на 4,3%, а не на 4,4%, как сообщалось ранее.


На этой неделе состоится заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ). Ожидается, что регулятор увеличит объем программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), который в данный момент составляет 1,35 трлн евро.


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,20% и составил 393,64 пункта.


Британский FTSE 100 поднялся на 0,05%, германский DAX - на 0,06%. В то же время, французский CAC 40 потерял 0,23%, итальянский FTSE MIB - 0,24%, испанский IBEX 35 - 0,58%.


Акции Ashtead Group (LON:AHT) Plc подорожали на 2,2%. Британская компания, предоставляющая в аренду промышленное оборудование, во втором квартале 2021 финансового года сократила доналоговую прибыль на 10% - до 318,8 млн фунтов стерлингов ($419,9 млн). Однако Ashtead улучила годовой прогноз: теперь компания ожидает снижения выручки от аренды на 3-7%, а не на 5-9%.


Цена бумаг Qiagen NV выросла на 4,4%. Производитель медицинских диагностических тестов улучшил свой прогноз на 2020-2021 гг. на фоне роста производства в условиях пандемии. Прогноз роста выручки в 2020 году был повышен до 22% с 20%. Компания теперь ожидает, что скорректированная прибыль по итогам текущего года увеличится до $2,13-2,14 на акцию с $1,43 на акцию годом ранее и по сравнению с ранее ожидавшимися $2,07-2,09 на акцию.


Лидером снижения среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 оказались акции австрийского производителя микрочипов ams AG, которые упали в цене на 15,4%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций не продемонстрировали единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций не продемонстрировали единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!