Пересмотр истории: Facebook могут заставить продать WhatsApp и Instagram




finbi.ru — Федеральная торговая комиссия США (FTC) совместно с властями 48 штатов подала коллективный иск против Facebook. Регулятор обвиняет компанию в нарушениях антимонопольного законодательства и просит суд обязать социальную сеть продать Instagram и WhatsApp. Он считает, что их приобретение было незаконным. Кроме того, истцы требуют запретить Facebook создавать антиконкурентные условия для разработчиков, передает Reuters.



«В течение почти 10 лет Facebook использовал свое доминирующее положение и монопольную власть, чтобы сокрушить более мелких конкурентов, подавить конкуренцию, и все это за счет обычных пользователей», — утверждает генпрокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс.



В заявлении FTC подчеркивается, что претензии к Facebook стали результатом «продолжительного расследования» в сотрудничестве с коалицией генпрокуроров регионов.


Facebook в 2014 году купил за $19 млрд мессенджер WhatsApp, а в 2012 году за $1 млрд — Instagram. Компания заявила, что в настоящий момент рассматривает претензии FTC и антимонопольных органов. Вице-президент и главный юрисконсульт Facebook Дженнифер Ньюстед добавила, что это беспрецедентный иск регулятора.


В заявлении Facebook отмечается, что обе сделки — с Instagram и с WhatsApp были оценены и одобрены антимонопольными регуляторами — американской FTC и Европейская комиссией. «Правильно, что регуляторы допустили эти сделки, поскольку они не несли угрозы конкуренции», — указывается в заявлении.


Также в Facebook назвали иск FTC пересмотром истории и «просто неправильной работой антимонопольного ведомства». Однако власти, по оценке соцсети, не учитывают в своих требованиях «влияние, которое этот прецедент окажет на более широкое бизнес-сообщество или людей, которые выбирают наши продукты каждый день».


Основатель Facebook Марк Цукерберг в публикации на внутренней платформе заверил сотрудников, что не ждет влияния исков на рабочий процесс. Их он назвал просто шагом в процессе, который может затянуться на годы.


Эксперты, опрошенные Reuters, говорят, что с одной стороны, у иска FTC и 48 штатов есть хорошие шансы. Против Цукерберга играют его собственные заявления — например, электронное письмо от 2008 года, в котором он говорил, что «лучше покупать, чем конкурировать». С другой стороны, иск FTC намного слабее, чем иск Минюста США к Google. По словам экспертов, рассматриваемые сделки были совершены шесть и восемь лет назад, в суде будет сложно добиться отчуждения активов сейчас.


В июле 2019 года власти США начали антимонопольное расследование в отношении Facebook и других IT-гигантов. Судебные иски к ним, отмечает Reuters, — крупнейшие антимонопольные дела со времени подачи иска против Microsoft в 1998 году.


Пока новости об иске слабо сказались на акциях Facebook. На премаркете четверга, 10 декабря, они снижаются на 0,09% до $277,68 за штуку. На закрытии торгов они дешевели почти на 2%.


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Представляем Вашему вниманию статью на тему Пересмотр истории: Facebook могут заставить продать WhatsApp и Instagram. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пересмотр истории: Facebook могут заставить продать WhatsApp и Instagram собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!