Антимонопольные власти США собираются подать иск против Facebook за нарушение конкуренции




Антимонопольные власти США могут в ближайшие недели подать иск против Facebook Inc (NASDAQ:FB)., которую они обвиняют в нарушении конкуренции, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

Чиновники Федеральной торговой комиссии (FTC) США, которая более года вела расследование в отношении компании, поддерживают подачу иска, однако окончательное решение должно приниматься пятью руководителями комиссии.


В рамках своего расследования FTC, в частности, пыталась установить, было ли целью покупки Instagram и WhatsApp устранение рисков конкуренции с их стороны.


Группа генеральных прокуроров штатов во главе с генеральным прокурором Нью-Йорка также проверяют деятельность Facebook.


Как отмечает Bloomberg, у FTC есть возможность подать иск в отношении компании в свой собственный административный суд, а не в федеральный. Комиссия и офис генерального прокурора Нью-Йорка отказались от комментариев.


Власти США подозревают, что Facebook за счет приобретения Instagram и WhatsApp пыталась устранить потенциальных конкурентов. Хотя FTC ранее проверяла сделки и одобрила их, у комиссии есть право пересмотреть свое решение, если суд выявит нарушение антимонопольного законодательства.


Антимонопольный подкомитет Палаты представителей Конгресса США в докладе, опубликованном в начале октябре, отметил, что Facebook "привела рынок социальных сетей к состоянию монополии и теперь считает конкуренцию между собственными продуктами более значимой, чем конкуренцию с другими фирмами".


Глава Facebook Марк Цукерберг на слушаниях в июле заявил, что успех Instagram стал возможен благодаря инвестициям Facebook в социальную сеть после ее приобретения в 2012 году.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Антимонопольные власти США собираются подать иск против Facebook за нарушение конкуренции. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Антимонопольные власти США собираются подать иск против Facebook за нарушение конкуренции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Антимонопольные власти США собираются подать иск против Facebook за нарушение конкуренции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Антимонопольные власти США собираются подать иск против Facebook за нарушение конкуренции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!