Facebook может быть вынуждена продать Instagram и WhatsApp из-за антимонопольных исков в США




ВАШИНГТОН/ПАЛО-АЛЬТО (Рейтер) - Facebook Inc (NASDAQ:FB) может быть вынуждена продать WhatsApp и Instagram после того, как Федеральная торговая комиссия США и почти все штаты подали иски против компании, обвинив ее в использовании стратегии "купить или похоронить" для борьбы с конкурентами.

Согласно искам, Facebook обвиняют в скупке конкурентов с целью добиться контроля над рынком. Особое внимание властей сосредоточено на приобретении компанией Instagram за $1 миллиард в 2012 году и WhatsApp за $19 миллиардов в 2014 году.

Федеральный регулятор и регуляторы штатов сообщили, что сделки должны быть пересмотрены - шаг, который, скорее всего, повлечет за собой длительную юридическую тяжбу, так как приобретения были одобрены Федеральной торговой комиссией.

"В течение почти десятилетия Facebook использовала свое доминирующее положение и монопольную власть, чтобы уничтожать более мелких конкурентов, подавлять конкуренцию, и все это за счет простых пользователей", - сказала генеральный прокурор Нью-Йорка Летиша Джеймс от имени коалиции 46 штатов, Вашингтона и Гуама. Алабама, Джорджия, Южная Каролина и Южная Дакота не участвовали в подаче исков.

Джеймс сказала, что Facebook приобретала конкурентов до того, как они могли начать угрожать доминированию компании.

Главный юрисконсульт Facebook Дженнифер Ньюстед назвала иски "переписыванием истории" и сказала, что антимонопольные законы существуют не для того, чтобы наказывать "успешные компании". По ее словам, WhatsApp и Instagram добились успеха после того, как Facebook вложила миллиарды долларов в развитие приложений.

"Теперь правительство хочет все переделать, делая американскому бизнесу пугающее предупреждение о том, что ни одна продажа не окончательна", - сказала Ньюстед.


Акции Facebook упали на 3% после сообщения об исках, но затем восстановили часть потерь, завершив торги среды снижением на 1,9%.

(Дайэн Бартц, Нандита Боуз, Дэвид Шепардсон и Кэти Пол при участии Элизабет Каллифорд и Шинейд Кэрью в Нью-Йорке. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Facebook может быть вынуждена продать Instagram и WhatsApp из-за антимонопольных исков в США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Facebook может быть вынуждена продать Instagram и WhatsApp из-за антимонопольных исков в США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!