Европейский рынок вырос на росте уверенности в соглашении по Brexit




finbi.ru — Европейские фондовые индексы в среду торговались выше за счет признаков прогресса в переговорах по Brexit и сохраняющейся уверенности в распространении вакцины от COVID-19 в преддверии заседания ЕЦБ на этой неделе.


В 04:05 по восточному времени (09:05 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 1,1% выше, CAC 40 во Франции вырос на 0,5%, а индекс FTSE в Великобритании вырос на 0,8%.


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон встретится в Брюсселе в среду вечером с Урсулой фон дер Ляйен, главой исполнительного органа ЕС — Европейской комиссии, чтобы попытаться решить проблемы, с которыми их переговорщики пытались справиться в течение нескольких месяцев.


Разногласия по поводу прав на рыболовство, справедливой конкуренции и способов решения будущих споров могут по-прежнему существовать, но решение правительства Великобритании об удалении тех спорных положений из законопроекта о внутреннем рынке страны, которые противоречат соглашению о «разводе» с ЕС по Brexit, может помочь в обсуждениях. Этот шаг фактически оставит в следующем году большую часть экономики Северной Ирландии в рамках правил ЕС, нарушив обещание, данное Джонсоном, избежать любого ослабления целостности Великобритании.



«В настоящее время существует „более плавный переход“ к торговому соглашению», —  заявил министр Кабинета Великобритании Майкл Гоув заявил в интервью Sky News в среду, после того, как спорные положения были удалены.



Положительный тон усиливается благодаря вакцинам от COVID-19.


Великобритания начала вакцинацию населения с помощью препарата Pfizer и BioNTech во вторник, в то время как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) не обнаружило никаких новых проблем с безопасностью или эффективностью препарата, что предполагает его немедленное разрешение в США.


Кроме того, конкурирующая вакцина Оксфордского университета и AstraZeneca от COVID-19 безопасна и эффективна, как подтвердили исследователи в журнале The Lancet во вторник. Когда пару недель назад были обнародованы промежуточные результаты испытаний этого препарата, а также сообщили о трех уровнях его эффективности, были высказаны сомнения по этому поводу.


На этой неделе вероятно увеличение денежно-кредитной поддержки, поскольку в четверг Европейский центральный банк проведет свое последнее заседание по определению монетарной политики. Ожидается, что центральный банк увеличит и расширит свою программу покупки облигаций для борьбы с пандемией.


Цены на нефть в среду выросли после того, как иракские боевики атаковали нефтяное месторождение в стране. Цены на нефть компенсировали предыдущее падение, вызванное скачком запасов топлива в США.


Американский институт нефти (API) заявил вечером во вторник, что поставки сырой нефти в США за неделю, закончившуюся 4 декабря, выросли на 1,14 млн баррелей, а не на 1,51 млн баррелей, как ожидалось. Теперь в центре внимания находятся данные о поставках от Управления энергетической информации США (EIA), которые должны быть опубликованы позднее в среду.


Фьючерсы на американскую сырую нефть WTI выросли на 1% до $46,04 за баррель, в то время как международный эталонный контракт на нефть Brent подорожал на 1% до $49,34.


Фьючерсы на золото упали на 0,4% до $1866,90 за унцию, в то время как курс EUR/USD вырос на 0,2% до 1,2129.


Автор Питер Нерс

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок вырос на росте уверенности в соглашении по Brexit. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок вырос на росте уверенности в соглашении по Brexit собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!