Доллар слабеет по мере роста уверенности в стимулах и вакцине




finbi.ru — В начале европейских торгов в среду доллар ослаб на фоне растущей уверенности в фискальных стимулах в США и распространении вакцины, что побудило трейдеров прибегать к более рискованным валютам.


В 03:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, упал на 0,2% до 90,812, и находится пока немного выше недавнего минимума за два с половиной года в 90,471.


EUR/USD упал на 0,3% до 1,2132 с пятничного максимума 1,2177 — уровня, который в последний раз наблюдался в апреле 2018 года; USD/JPY выросла на 0,1% до 104,23, в то время как чувствительный к риску AUD/USD вырос на 0,5% до 0,7445.


Во вторник министр финансов США Стивен Мнучин предложил пакет мер помощи ориентировочным размером в $916 млрд, что немного больше, чем пакет размером $908 млрд, предложенный двухпартийной группой законодателей на прошлой неделе. Это усиливает давление на лидера Сената Митча Макконнелла, который продолжает отвергать любой законопроект, который включает в себя помощь специально для правительств штата и муниципалитетов, для того, чтобы Макконнелл отказался от своей оппозиции.


GBP/USD вырос на 0,2% до 1,3382, при этом премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поужинает с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в среду вечером, чтобы попытаться найти решения оставшихся проблем, которые задерживают торговое соглашение после Brexit.


Новость во вторник о том, что правительство Великобритании отказалось от спорных положений в своем законопроекте о внутреннем рынке Великобритании, способствовала настрою рынка, так как это сочли знаком того, что Великобритания хочет заключения соглашения даже больше, чем признает Джонсон.


В центре внимания будет также Европейский центральный банк, поскольку многие ожидают, что он увеличит размер и объем своей программы покупки облигаций, когда его совет управляющих соберется в четверг на последнее заседание года по выработке монетарной политики.


Инвесторы также будут следить за тем, что центральный банк сделает или скажет по поводу евро, который уже вырос на 8% в 2020 году и остается значительно выше уровня в $1,20, что ранее считалось своего рода «болевым порогом».



«Принимая во внимание существенные ожидания рынка в отношении дальнейшего смягчения политики ЕЦБ и структурного снижения доллара США, ЕЦБ будет сложно „дуть против ветра“ и сдержать рост евро», — отметили аналитики ING в исследовательской записке.



Автор Питер Нерс

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар слабеет по мере роста уверенности в стимулах и вакцине. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар слабеет по мере роста уверенности в стимулах и вакцине собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!