ЭКСКЛЮЗИВ-ЦБР предлагал Яндексу купить ФК Открытие, Яндекс отказался -- источники




Татьяна Воронова, Полина Никольская, Елена Фабричная

МОСКВА (Рейтер) - Центробанк РФ рассматривает варианты продажи ФК Открытие стратегическому инвестору и обращался к интернет-компании Яндекс с предложением купить пакет акций банка, сказали Рейтер два госбанкира.

ЦБР обращался к акционерам Яндекса (MCX:YNDX), однако получил отказ, сказали источники. Они не уточнили, о какой доле шла речь.

Ответ Яндекса не предполагал дальнейших переговоров, говорит один из источников, хотя "идея с продажей логичная, даже находчивая". Яндекс планирует самостоятельно развивать банковское направление, сказали источники.

Самый известный поисковик в России уже пытался выйти на банковский рынок. В сентябре Яндекс вел переговоры с контролирующим владельцем TCS Group Holding (основной актив - Тинькофф банк) Олегом Тиньковым о выкупе его банка за $5,5 миллиарда. Стороны отказались от сделки.

"Мы не вели и не ведем такие переговоры", - сообщил Яндекс в ответ на запрос Рейтер. Пресс-службы ЦБР и ФК Открытие не ответили на запрос Рейтер.

Регулятору принадлежит 99,9% акций ФК Открытие: ЦБР неоднократно сообщал о намерении выйти из капитала банка, однако из-за неблагоприятной конъюнктуры несколько раз переносил сроки предполагаемой продажи. В июне 2020 ЦБР перенес продажу акций банка ФК Открытие на весну 2022 года.

"Для нас принципиально важно Открытие продать в рынок", - говорила в феврале председатель ЦБР Эльвира Набиуллина.

Василий Поздышев, бывший зампред ЦБР, говорил ранее, что регулятор будет определять количество реализуемых акций банка с учетом конъюнктуры рынка и результатов его работы, а также с учетом способов, предусмотренных законодательством на момент продажи акций.

Благодаря поправкам, внесенным в конце 2019 года, ЦБР сейчас доступны как продажа пакета акций на бирже, так и частное размещение.

Предправления ФК Открытие Михаил Задорнов говорил журналу Forbes, что на первом этапе ЦБР может провести IPO или private placement, продав 20-25% акций. Большинство инвестбанков, по его словам, советовали идти на IPO.

(Редакторы Екатерина Голубкова и Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЭКСКЛЮЗИВ-ЦБР предлагал Яндексу купить ФК Открытие, Яндекс отказался -- источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЭКСКЛЮЗИВ-ЦБР предлагал Яндексу купить ФК Открытие, Яндекс отказался -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!