США включили в черный список китайского производителя чипов SMIC и нефтяного гиганта CNOOC




ВАШИНГТОН (Рейтер) - Администрация президента США Дональда Трампа в четверг включила ведущего китайского производителя микросхем SMIC и нефтяного гиганта CNOOC в черный список за предполагаемую связь с вооруженными силами КНР, спровоцировав возмущение Пекина.

В общей сложности министерство обороны США в четверг включило в список четыре компании, которые, предположительно, принадлежат или контролируются китайскими военными, в том числе China Construction Technology Co Ltd и China International Engineering Consulting Corp.

Общее количество компаний в списке увеличилось до 35. Хотя первоначально такая мера не предусматривала санкций, недавний указ Трампа будет препятствовать покупкам ценных бумаг этих компаний американскими инвесторами с конца следующего года.

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сказала, что Китай выступает против усилий США, направленных на подавление китайских компаний, добавив, что действия Вашингтона идут вразрез с принципами рыночной конкуренции.

"США должны прекратить злоупотребление национальной мощью и концепциями национальной безопасности для подавления иностранных компаний", - сказала Хуа на брифинге в пятницу.


SMIC сообщила, что решительно против мер США. В заявлении CNOOC говорится, что компания "шокирована и сожалеет" о попадании в черный список, а решение США основано на "ложной и неточной информации".

(Александра Альпер, Хумейра Памук, Том Дэйли. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему США включили в черный список китайского производителя чипов SMIC и нефтяного гиганта CNOOC. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему США включили в черный список китайского производителя чипов SMIC и нефтяного гиганта CNOOC собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!