США обсуждают введение экспортных ограничений для китайского чипмейкера SMIC




Власти США рассматривают возможность введения экспортных ограничений для ведущего китайского производителя микросхем Semiconductor Manufacturing Corp. (SMIC), пишет The Wall Street Journal.

По словам источника газеты в министерстве обороны США, обсуждается возможность включения SMIC в "черный список" компаний, для работы с которыми американскому бизнесу требуются специальные лицензии на поставку технологий.


В прошлом году Вашингтон внес в такой список китайскую телекоммуникационную компанию Huawei Technologies Co., что серьезно ударило по ее бизнесу и ухудшило отношения США с Китаем.


Введение экспортных ограничений для SMIC будет иметь негативные последствия и для американских компаний, которые ежегодно поставляют в Китай полупроводниковые технологии на миллиарды долларов, отмечают эксперты.


SMIC оказалась в центре внимания властей США после публикации подрядчиком министерства обороны SOS International LLC аналитического отчета, в котором говорится, что продукция компании используется военно-промышленным комплексом Китая.


В частности, по данным SOS, SMIC работала с одним из крупнейших оборонных конгломератов КНР, в то время как исследовательские центры, связанные с оборонным сектором, разрабатывают свои проекты в соответствии с технологиями SMIC.


Представитель SMIC отрицает информацию, содержащуюся в отчете SOS. Компания "полностью привержена тому, чтобы ее продукция не использовалась военными, с момента своего основания", заявили в SMIC в ответ на запрос WSJ.


Компания, основанная в 2000 году, быстро выросла, став крупнейшим в Китае производителем микросхем по контракту. Одно время значительная часть продукции, выпускавшейся SMIC, приходилась на заказы североамериканских компаний, однако развитие полупроводниковой отрасли в КНР благодаря крупным государственным вливаниям привело к увеличению доли китайских компаний среди ее клиентов. На заказы местных компаний пришлось 60% выручки SMIC за прошлый год, составившей в общей сложности $3,1 млрд. Крупными акционерами SMIC являются несколько китайских госкомпаний.


Как и практически все чипмейкеры, SMIC использует американские технологии для производства и тестирования чипов. По данным отраслевой группы SEMI, компании США занимают 45% глобального рынка оборудования для производства микросхем. Для некоторых узкоспециализированных процессов, оборудование американских компаний является незаменимым, отмечают эксперты.


В прошлом году SMIC отказалась от листинга на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), где ее акции обращались более 10 лет, объяснив это высокими расходами и низкими объемами торгов. В июле 2020 года компания разместила акции на $7,7 млрд на шанхайской площадке для технологических компаний STAR.




Представляем Вашему вниманию статью на тему США обсуждают введение экспортных ограничений для китайского чипмейкера SMIC. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему США обсуждают введение экспортных ограничений для китайского чипмейкера SMIC собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему США обсуждают введение экспортных ограничений для китайского чипмейкера SMIC. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему США обсуждают введение экспортных ограничений для китайского чипмейкера SMIC собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!