Из американских индексов начали исключать китайские компании из «черного списка»




finbi.ru — В минувший понедельник администрация президента США Дональда Трампа усилила запрет для американских инвесторов на приобретение ценных бумаг китайских компаний которые предположительно могут быть связаны с вооруженными силами этой страны. При этом различные американские органы власти разошлись во мнении, насколько жестким должен быть этот запрет, пишет Reuters.


Министерство финансов разъяснило, что изданный в ноябре указ касается американских инвесторов, вкладывающих деньги в биржевых и индексные фонды, а также дочерние компании китайских предприятий, которые принадлежат или контролируются вооруженными силами КНР.


В понедельник американский Минфин даже опубликовал на своем сайте релиз под названием «Часто задаваемые вопросы» после появления в СМИ сообщений о том, что внутри администрации Трампа разгорелись яростные дебаты по поводу запретов.


Так, Государственный департамент и Министерство обороны страны выступили против предложения Министерства финансов о смягчении мер, содержащихся в указе.


Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что американский Минфин стремится исключить начиная с ноября 2021 года дочерние компании китайских предприятий из сферы действия директивы Белого дома.


тем не менее в изданном Минфином разъяснении указывается, что запрет распространяется на «любую дочернюю компанию коммунистического военного предприятия КНР после официальной регистрации такой дочерней компании в Министерстве финансов». Ведомство намеревается составить список публично торгуемых компаний, которые на 50% или более принадлежат китайским вооруженным силам или контролируются ими.


По словам госсекретаря Майка Помпео, запрет призван «гарантировать, что американских капитал не будет способствовать развитию и модернизации вооруженных сил, разведки и служб безопасности Китайской Народной Республики».



«Это должно развеять опасения, что американские инвесторы могут неосознанно поддерживать китайские компании, контролируемые военными, посредством прямых, косвенных или других пассивных инвестиций», — сказал Помпео.



МИД Китая заявил в ответ, что он решительно против «клеветы на китайскую стратегию военно-гражданской интеграции».


Пресс-секретарь МИДа сказал, что «такие действия, как политизирование экономики и торговли, злоупотребление властью государства, расширение концепции национальной безопасности, противоречат принципам рыночной конкуренции и международной торговли, которыми всегда гордились Соединенные Штаты».


Роджер Робинсон, бывший сотрудник Белого дома, который поддерживает ограничение доступа Китая на американский рынок, считает, что такой запрет является «явной победой сообщества органов безопасности США в деле сохранения строгих санкций на рынке капитала».


Ноябрьский указ стал попыткой усилить закон от 1999 года, согласно которому Пентагон должен был составить список китайских военных компаний. При этом Пентагон, выполнивший данное распоряжение только в этом году, на сегодняшний день выделил 35 компаний, включая нефтяную компанию CNOOC (NYSE:CEO) и ведущего китайского производителя микросхем Semiconductor Manufacturing (NYSE:SMI).


После этого операторы фондовых индексов начали исключать из состава индексов некоторые из указанных компаний.


— При подготовке использованы материалы Reuters.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Из американских индексов начали исключать китайские компании из «черного списка». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Из американских индексов начали исключать китайские компании из «черного списка» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!