Рубль растет пятую неделю и достиг пика 3 мес из-за нефти, доллара и спроса на риск




МОСКВА (Рейтер) - Рубль на дневной сессии в пятницу показывает скромную позитивную динамику в ожидании трудовой статистики США, которая поможет с дальнейшим позиционированием на выходные дни.

Рубль растет вот уже пятую неделю, отметившись под занавес на максимуме трех месяцев в паре с долларом (74,17), и поддержкой выступает рост нефти после заседания ОПЕК+, а также оптимизм в отношении скорых вакцинаций и нового пакета помощи экономике США, поддерживающий спрос на риск и оказывающий давление на безопасную американскую валюту.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 14.20 МСК была на уровне 74,30, и с начала дня рубль набирает против доллара 0,2%. К евро рубль показывает минимальные изменения, котировки находятся вблизи 90,41 .

Рублевые кросс-курсы отражают изменения пары евро/доллар, которая сейчас растет на 0,2% с начала дня, ранее достигнув очередного максимума с апреля позапрошлого года, $1,2177. Индекс доллара в четверг падал до минимума с апреля 2018 года, 90,50, сейчас он оценивается в 90,61.

Американская валюта на мировых рынках остается под давлением спроса на высокодоходные активы за счет долларового фондирования в надежде на начало массовых вакцинаций от коронавируса и в ожидании ускорения работы печатного станка в денежной системе США.

В фокусе внимания - выходящая в 16.30 МСК американская ноябрьская трудовая статистка.

"Основным событием пятницы станет публикация отчета по рынку труда США за ноябрь. Впрочем, даже тут потенциальные слабые данные могут быть восприняты инвесторами как сигнал в пользу расширения стимулирующих экономику мер", - считает Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

Согласно усредненному опросу Рейтер, в ноябре было создано 469.000 новых рабочих мест против 638.000 месяцем ранее, а уровень безработицы составил 6,8% против 6,9%.

На сегодняшние данные может опираться руководство ФРС при принятии решений на предстоящем 15-16 декабря заседании регулятора. На рынках есть ожидания, что Федрезерв в декабре может просигнализировать или даже пойти на расширение стимулирующих программ.

Нефть в пятницу продолжает рост после итогов заседания ОПЕК+ в четверг.

Страны картеля договорились об увеличении добычи нефти с января 2021 года на полмиллиона баррелей в сутки вместо намечавшегося в рамках предыдущих соглашений двухмиллионного восстановления.

"Решение ОПЕК+ все же смогло вызвать позитивную реакцию нефтяного рынка и вывело его к новым максимумам с начала марта, что позитивно для отечественных активов и валюты", - сказал Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

По его мнению, дальнейшие попытки укрепления рубля могут удержать пару доллар/рубль в диапазоне 73,00-75,00, "актуальном на ближайшие сессии".

Североморская смесь Brent накануне выросла в цене почти на один процент, а с начала пятницы она набирает 1,4%, и баррель оценивается в $49,41, ранее достигнув значения $49,92, впервые за почти десять месяцев.

На текущей неделе высокодоходные рискованные активы также заметно прибавили в цене на фоне позитивной новостной повестки.

В частности, стало известно, что Великобритания начнет делать прививки фирмы Pfizer (NYSE:PFE) от COVID-19 уже в начале следующей недели, а губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо сказал, что первые поставки вакцины в его штат, порядка 170.000 единиц, запланированы на 15 декабря.

В России же президент Владимир Путин поручил начать со следующей недели масштабное вакцинирование препаратом Sputnik V, а в Москве прививать граждан начнут уже с субботы, 5 декабря.


Одновременно появились сигналы о возможности принятия нового пакета помощи экономике США объемом $908 миллиардов.

(Владимир Абрамов. Редактор Анастасия Лырчикова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль растет пятую неделю и достиг пика 3 мес из-за нефти, доллара и спроса на риск. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль растет пятую неделю и достиг пика 3 мес из-за нефти, доллара и спроса на риск собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!