Валюты в плюсе, но турецкая лира снижается из-за тревог о санкциях США




(Рейтер) - Большинство валют развивающихся рынков растут в пятницу, но турецкая лира снижается после того, как Конгресс США приблизился к введению санкций в связи с покупкой Турцией российских систем С-400.

Индекс валют развивающихся рынков вырос на 0,4% до пика более двух лет, прежде всего благодаря укреплению азиатских валют.

"На данный момент для рискованных активов есть достаточно благоприятных факторов", - сказал Хан Тан из FXTM.

"Помимо позитивных новостей о вакцинах, которые обещают помочь восстановлению мировой экономики, крупные центробанки не уходят от более активной поддержки своих экономик при помощи денежно-кредитной политики".

Высокодоходный южноафриканский ранд немного снизился по отношению к доллару, но все еще может показать рост пятую неделю подряд, так как ставки на восстановление мировой экономики усилили аппетит к риску.

Приток капитала на развивающиеся рынки за период с начала года стал положительным, а аналитики Morgan Stanley (NYSE:MS) сообщили, что за последнюю неделю в долговые фонды развивающихся рынков поступило еще $2,79 миллиарда.

Турецкая лира может по итогам недели снизиться на 0,2% после того, как американские законодатели включили обязательные санкции против Турции в законопроект об оборонных расходах, чтобы наказать союзника по НАТО за покупку российских систем С-400 в прошлом году.

Фокус внимания участников рынка теперь смещается на следующее заседание центрального банка Турции 24 декабря в ожидании признаков дальнейшего повышения ставок, особенно после того, как данные в четверг указали на более сильное, чем ожидалось, ускорение инфляции.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI вырос на 0,9% отстает на 7% от рекордного пика, достигнутого до финансового кризиса 2007 года.

(Шашанк Найар в Бангалоре. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Валюты в плюсе, но турецкая лира снижается из-за тревог о санкциях США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Валюты в плюсе, но турецкая лира снижается из-за тревог о санкциях США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!