Валюты малоподвижны, турецкая лира стабильна в преддверии решения центробанка о ставках




(Рейтер) - Турецкая лира стабилизировалась в четверг в преддверии ожидаемого повышения процентных ставок центральным банком, в то время как большинство других валют развивающихся рынков были малоподвижны в условиях "тонких" торгов в канун Рождества.

Лира снизилась на 0,1%, оставшись вблизи месячного максимума, поскольку инвесторы анализировали недавнее обещание правительства и центрального банка сдержать высокую инфляцию и поддержать ослабленную валюту.

Экономисты ожидают повышения ставки недельного репо ЦБ Турции до 16,50% с 15%, как показал опрос Рейтер.

"Большинство трейдеров ожидают, что минимальный рост ставки составит 100 базисных пунктов, и все, что будет ниже, будет тянуть лиру вниз", - сказал Кристиан Маджо из TD Securities.

Центральный банк Турции объявит о своем решении в 14.00 МСК.

Большинство других валют развивающихся стран укрепились против немного ослабленного доллара, поскольку надежды на предстоящую торговую сделку о Brexit между Великобританией и Европейским союзом усилили аппетит к рисковым активам.

Большинство валют Центральной Европы снизились в паре с евро, при этом венгерский форинт и польский злотый потеряли 0,2%, в то время как чешская крона торговалась практически без изменений.


Индекс акций развивающихся рынков MSCI вырос на 0,4% вслед за ростом азиатских акций, поскольку инвесторы делали ставки на перспективы восстановления мировой экономики в 2021 году.

(Шашанк Наяр в Бангалоре. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Валюты малоподвижны, турецкая лира стабильна в преддверии решения центробанка о ставках. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Валюты малоподвижны, турецкая лира стабильна в преддверии решения центробанка о ставках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!