Европейские рынки акций торгуются на подъеме




Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в ходе торгов в пятницу.

Накануне давление на рынки акций оказали сообщения СМИ о том, что компания Pfizer (NYSE:PFE) Inc. до конца 2020 года сможет произвести 50 млн доз вакцины от коронавируса COVID-19 вместо планировавшихся 100 млн из-за проблем с поставками необходимых веществ.


Еще один разработчик вакцины от коронавируса - Moderna (NASDAQ:MRNA) Inc. - сообщил, что сможет предоставить препарат в объеме, достаточном для вакцинации до 60 млн человек в США и 12,5 млн за пределами страны к концу марта.


Инвесторы продолжают следить за переговорами о торговом соглашении между ЕС и Великобританией. Как сообщает Financial Times, в ходе обсуждений в четверг возникло серьезное препятствие, поскольку британские представители обвинили Францию в выдвижении новых требований в последний момент, что создает угрозу для достижения соглашения.


Французский президент Эммануэль Макрон стремится сохранить за Францией значительную часть прав на рыболовство в британских водах, а также настаивает на строгом регулировании предоставления госпомощи в Великобритании, чтобы избежать недобросовестной конкуренции.


"В последний момент ЕС вносит новые элементы в переговоры. Прорыв все еще возможен в ближайшие несколько дней, но шансы снижаются", - сказал FT высокопоставленный представитель британского правительства.


Тем временем спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл провели переговоры на фоне усилий Конгресса заключить соглашение о мерах помощи и избежать приостановки работы правительства. Ранее в четверг Макконнелл сообщил, что видит "обнадеживающие признаки" того, что стороны смогут прийти к соглашению до конца года.


В пятницу трейдеры ожидают публикации данных об уровне безработицы в США в ноябре.


Объем заказов промышленных предприятий Германии в октябре увеличился на 2,9% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство экономики страны. Рост показателя зафиксирован шестой месяц подряд, при этом его темпы ускорились по сравнению с сентябрем, когда он составил 1,1%. Эксперты в среднем прогнозировали увеличение заказов германских промпредприятий в октябре на 1,5%.


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:27 мск вырос на 0,21% и составил 392,55 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,71% и находится вблизи максимального уровня с начала марта, отмечает Trading Economics.


Германский индикатор DAX прибавил 0,02%, французский CAC 40 - 0,42%, итальянский FTSE MIB - 0,47%, испанский IBEX 35 - 0,39%.


Акции Eni SpA дорожают на 2,2%. Итальянская компания приобрела долю в 10% в проектах ветроэнергетики Dogger Bank A и B у норвежской Equinor ASA и британской SSE Plc (LON:SSE) за 202,5 млн фунтов стерлингов. Eni также согласилась приобрести еще 10% в проектах. В результате SSE и Equinor сохранят доли по 40%. Бумаги Equinor также дорожают на 2,2%, SSE - на 3,4%.


Цена акций Remy Cointreau SA растет на 0,2%. Французский производитель алкогольной продукции сообщил, что продал нидерландской Lucas Bols Amsterdam NV свою долю в совместном предприятии двух компаний Passoa SAS за 71,3 млн евро.


Рыночная стоимость букмекерской компании Flutter Entertainment Plc увеличивается на 2,3%. Ирландская компания разместила восемь миллионов новых обыкновенных акций по цене 140 фунтов стерлингов за акцию ($188,3), чтобы привлечь 1,1 млрд фунтов стерлингов.


Тем временем котировки Berkeley Group Holdings Plc снижаются на 2,8%. Британская строительная компания отчиталась о падении доналоговой прибыли на 17% в первом полугодии 2021 финансового года. Berkeley подтвердила свой прогноз годовой доналоговой прибыли на уровне 500 млн фунтов стерлингов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций торгуются на подъеме. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций торгуются на подъеме собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!