Вакцина Pfizer-BioNTech может быть разрешена в ЕС до конца года




finbi.ru — Pfizer и BioNTech вслед за компанией Moderna запросили условное разрешение регулирующих органов Евросоюза для применения вакцины от Covid-19, пишет Bloomberg.


Moderna подала заявку на одобрение вакцины

Европейское агентство по лекарственным средствам заявило во вторник, что может вынести заключение в течение нескольких недель и намерено работать над оценкой «в период Рождества». Совещание по оценке назначено не позднее 29 декабря. Официальная заявка, представленная в понедельник, завершает процесс непрерывной проверки, который начался 6 октября и позволил европейскому регулятору изучить данные о вакцине по мере их появления.


Между тем Великобритания ввела специальное правило, позволяющее своему регулирующему органу обходить регулятор ЕС и может быть первой страной, которая разрешит применение препарата Pfizer-BioNTech. Однако, США не сильно отстают: 10 декабря состоится заседание комиссии Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов для обсуждения вакцины.


Как заявил на пресс-конференции финансовый директор Сирк Поеттинг, BioNTech может начать отгрузку первых доз «в течение нескольких часов» после получения разрешения регулирующих органов. Акции BioNTech на торгах в Германии выросли на 2,3%. Pfizer на премаркете Нью-Йоркской биржи прибавляет 2,19%.


В ноябре исследование почти 44000 человек показало, что вакцина предотвратила 95% случаев коронавируса.


Pfizer и BioNTech также начали подачу нормативных документов в других странах, включая Австралию, Канаду и Японию. Партнеры подписали сделки на поставку сотен миллионов доз вакцины, в том числе соглашение с ЕС на 200 миллионов доз с возможностью еще 100 миллионов.


Условное разрешение выдается, когда европейские власти хотят быстро доставить лекарство пациентам, не дожидаясь полного пакета данных, который обычно требуется для стандартного разрешения. Оно действительно в течение одного года и может быть продлено или преобразовано в стандартное разрешение.


— При написании использованы материалы Bloomberg

Представляем Вашему вниманию статью на тему Вакцина Pfizer-BioNTech может быть разрешена в ЕС до конца года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вакцина Pfizer-BioNTech может быть разрешена в ЕС до конца года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!