Рубль и рублевые активы дорожают из-за спроса на риск в ожидании скорой вакцинации




МОСКВА (Рейтер) - Рубль и рублевые активы показывают в понедельник позитивную динамику с учетом спроса на риск и сырье в ожидании скорого начала вакцинации от коронавируса; поддержкой российской валюте выступает и близкий пик локального налогового периода.

Сдерживающее влияние на котировки в ближайшее время будет оказывать фактор короткой недели в США, где в четверг празднуется День Благодарения, а пятничная сессия будет урезанной. На таком фоне, например, может проявить себя желание американских игроков зафиксировать прибыль к этим датам.

К 13.50 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 75,91, и рубль дорожает на 0,4% от уровня предыдущего биржевого закрытия. К евро рубль дорожает на 0,2% до 90,19 .

"Фокус остается на соотношении новостей по вирусу и вакцине, но есть и специфические для России источники позитива - налоговые платежи отечественных компаний и соответствующая конверсия иностранной валюты", - говорится в обзоре Росбанка.

Тем не менее, аналитики банка предполагают, что с учетом накопившейся неопределенности по широкому спектру тем, пара доллар/рубль вряд ли уйдет ниже области 75,00-75,50.

"Важный технический индикатор – 100-дневная скользящая средняя, проходящая через 75,24", - отмечают они.

Доходность у значительной части рублевых госбумаг немного снижается с начала понедельника, у 10-летних ОФЗ - на 1 базисный пункт до 5,81% процента годовых.

"Российские активы восстанавливаются вместе с аналогами, но не более того: несмотря на дорожающую нефть дисконт рубля к аналогам остался на уровне 15,1%", - сказал Дмитрий Долгин из банка ИНГ Евразия.

Вакцинация от коронавируса в США может начаться в течение одного-двух дней после получения разрешения от регулирующих органов в декабре, сказал в воскресенье глава американской программы вакцинации против COVID-19 Монсеф Слауи.

В пятницу же компания Pfizer (NYSE:PFE) сообщила о подаче заявки в органы здравоохранения США на получение разрешения для экстренного использования своей вакцины от COVID-19.

Обнадеживающие медицинские новости сегодня пришли и из Старого Света: компания AstraZeneca (LON:AZN) сообщила, что ее вакцина против коронавируса, разработанная совместно с Оксфордским университетом, показала среднюю эффективность в 70% в двух сегментах исследования, а при одном из режимов дозирования вакцина может показать 90%-процентную эффективность.

Ответом форекса стал рост товарных и развивающихся валют, а пострадали от этого безопасные доллар США и японская иена.

Нефть за счет такого новостного фона, после сообщений о сокращении числа активных буровых установок в США впервые за 10 недель, а также в надежде на продление пакта ОПЕК+ достигла сегодня максимумов с начала сентября, марка Brent - отметки $46,08. Сейчас баррель североморской смеси дорожает на 1,7% и оценивается в $45,71.

В России уже неделю идет налоговый период, при этом в среду будут уплачиваться НДПИ, НДС и акцизы.

Опрошенные Рейтер аналитики оценили объем всех корпоративных налогов в 1,5 триллиона рублей, а важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых - в 0,3 триллиона.

По мнению Андрея Кадулина из банка Санкт-Петербург, перспективы укрепления рубля сейчас выглядят ограниченными.

"Любые новости о возможных задержках внедрения вакцины в сочетании с ростом заболеваемости окажут выраженное давление на рисковые активы", - предупреждает он.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль и рублевые активы дорожают из-за спроса на риск в ожидании скорой вакцинации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль и рублевые активы дорожают из-за спроса на риск в ожидании скорой вакцинации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!