ЦБР считает, что у банков достаточно обеспечения для покрытия своих потребностей в ликвидности




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что в настоящее время банковский сектор находится в состоянии структурного профицита ликвидности и имеющееся у кредитных организаций обеспечение, включая ценные бумаги, достаточно и адекватно распределено.

Структурный профицит ликвидности в банковской системе России, по данным Центробанка, сжался до 148 миллиардов рублей в последние дни - минимума с сентября 2017 года. Основные оттоки идут по бюджетному каналу, кроме того, усилился спрос на наличные деньги в период пандемии.

Структурный профицит ликвидности увеличился до 461,4 миллиарда рублей к утру четверга.

Центробанк прогнозирует его рост к концу 2020 года до 1,0–1,4 триллиона рублей и пока не считает необходимым запускать дополнительные инструменты рефинансирования или расширять список доступного обеспечения по своим операциям репо.

"Ввиду структурного профицита ликвидности банковского сектора необходимости включать новые классы ценных бумаг в Ломбардный список сейчас нет. В случае перехода ликвидности банковского сектора в состояние структурного дефицита Банк России будет рассматривать вопрос о дополнении Ломбардного списка новыми классами долговых ценных бумаг", - указал регулятор в разъяснениях http://cbr.ru/explan/oper_br/#a_tm5927 для банков.

Центробанк в рамках базового прогноза не ждет перехода от профицита к дефициту рублевой ликвидности вплоть до конца 2023 года.

"Без ущерба для возможности рефинансирования в целях денежно-кредитной политики Ломбардный список после нормализации экономической ситуации может содержать только облигации федерального займа и облигации Банка России", - считает регулятор.

При существенно растущей потребности в рефинансировании и нехватке обеспечения Банк России будет рассматривать включение в Ломбардный список классов долговых ценных бумаг с более низкими кредитными рейтингами, долговых ценных бумаг кредитных организаций, долевых ценных бумаг (акций), а также таких инструментов как бессрочные облигации и ценные бумаги, аналогичные долевым.

Акции как ценные бумаги, обладающие более высоким уровнем риска, чем облигации, включались в Ломбардный список дважды — в периоды нахождения банковского сектора в состоянии структурного дефицита ликвидности и недостаточности обеспечения.

Объем рыночного обеспечения, доступного кредитным организациям, оценивался Центробанком на 1 октября в сумму около 9 триллионов рублей.

Дополнительно банки могут получить ликвидность в Банке России под залог нерыночных активов (кредитных требований). На 1 октября 2020 года объем таких активов, находящихся в составе "мягкого залога", составил 4,9 триллиона рублей.


ЦБР называет "мягким залогом" активы банков, которые уже проверены и приняты регулятором в качестве потенциального обеспечения по кредитам Банка России, но не использованы в качестве залога по конкретным кредитам.

(Елена Фабричная. Редактор Анастасия Лырчикова.)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР считает, что у банков достаточно обеспечения для покрытия своих потребностей в ликвидности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР считает, что у банков достаточно обеспечения для покрытия своих потребностей в ликвидности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!