ЦБР прогнозирует профицит ликвидности на конец 21г в 0,7–1,3 трлн р




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк объяснил дефицит ликвидности в конце 2020 года низкими бюджетными расходами и ростом спроса на наличные, но ожидает в конце 2021 года профицит в 0,7–1,3 триллиона рублей, говорится в обзоре регулятора.

В конце 2020 года банки столкнулись с нехваткой рублевой ликвидности из-за низкого уровня исполнения бюджетных расходов, плюс Федеральное казначейство сократило до нуля лимит по собственным операциям однодневного репо. В итоге банкам пришлось резко увеличить задолженность по кредитам Центробанка и занимать рубли под залог иностранной валюты.

"Основным фактором оттока ликвидности в декабре было увеличение объема наличных денег в обращении. Динамика показателя была близка к значениям предыдущего года – кредитные организации пополняли кассы и банкоматы, как и в аналогичные периоды прошлых лет", - сообщил ЦБР.

Регулятор ожидал, что прирост спроса на наличные деньги будет меньше в конце 2020 года за счет уже сформированных запасов.

"Динамика структурного профицита в ближайшие месяцы будет определяться в первую очередь операциями бюджета. Сезонно в начале года доходы бюджета превышают расходы, что формирует отток ликвидности из банков", - указал ЦБ.

Если Федеральное казначейство не увеличит пропорционально этому объем операций по размещению средств в кредитных организациях, то возможно повторение эпизодов временного перехода банковского сектора в ситуацию структурного дефицита ликвидности, допускает регулятор.

Он ожидает, что в ближайшие месяцы приток средств по бюджетному каналу возобновится и банковский сектор вернется к устойчивому профициту ликвидности.

Минфин за 2020 год разместил ОФЗ на 5,3 триллиона рублей по номиналу, что является историческим максимумом и, по данным ЦБ, 77% из них приобрели российские банки, а иностранные инвесторы – 13%.

В результате, в декабре нерезиденты продолжили наращивать свои вложения в ОФЗ, за месяц они увеличились на 25,8 миллиарда рублей.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР прогнозирует профицит ликвидности на конец 21г в 0,7–1,3 трлн р. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР прогнозирует профицит ликвидности на конец 21г в 0,7–1,3 трлн р собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!