ЦБР: структурный профицит ликвидности будет увеличиваться в течение 21г

ЦБР: структурный профицит ликвидности будет увеличиваться в течение 21г


МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк прогнозирует, что структурный профицит ликвидности сохранится в течение 2021 года, новый прогноз баланса ликвидности будет опубликован в докладе о денежно-кредитной политике в феврале.

Прежний прогноз ЦБ предполагал профицит в 0,7–1,3 триллиона рублей на конец 2021 года.

На начало февраля дефицит ликвидности составил 0,8 триллиона рублей после профицита ликвидности в 0,2 триллиона рублей на начало января на фоне низкого поступления денежных средств из бюджета.

"К середине февраля банковский сектор вернулся к устойчивому профициту ликвидности, который, как ожидается, сохранится в течение всего года", - сообщил Центробанк в обзоре ликвидности.

В конце 2020 года банки столкнулись с нехваткой рублевой ликвидности из-за низкого уровня исполнения бюджетных расходов, плюс Федеральное казначейство сократило до нуля лимит по собственным операциям однодневного репо и стало забирать из банков средства с депозитов. В итоге банкам пришлось резко увеличить задолженность по кредитам Центробанка.

"Основным фактором оттока ликвидности в январе были операции по счетам бюджетной системы", - пишет ЦБР.

Налоговые перечисления оказались высокими, а бюджетные расходы увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако оставались сезонно низкими.

"При этом ожидаемого компенсирующего увеличения объема размещения временно свободных бюджетных средств со стороны ФК в этот период не произошло. Это обусловило переход банковского сектора в ситуацию структурного дефицита ликвидности", - указал ЦБР.


С начала февраля приток средств по операциям казначейства возобновился, и, по оценке ЦБР, в ближайшие месяцы эта ситуация сохранится, а профицит продолжит увеличиваться.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)


Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР: структурный профицит ликвидности будет увеличиваться в течение 21г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР: структурный профицит ликвидности будет увеличиваться в течение 21г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!