Большинство европейских рынков акций завершило торги в красной зоне




Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно снизились по итогам торгов во вторник, взяв паузу после роста по итогам предыдущих торгов на новостях о вакцине от коронавируса.

Американская биотехнологическая компания Moderna в понедельник сообщила, что третья фаза исследований ее вакцины от коронавируса "отвечает статистическим критериям с эффективностью вакцины в 94,5%". Индексы Dow Jones и S&P 500 на этой новости обновили рекордные максимумы.


Европейская комиссия (ЕК) заключила во вторник контракт с фармацевтической компанией CureVac AG, который предусматривает первоначальную закупку 225 млн доз вакцины против COVID-19 от имени всех государств-членов ЕС, сообщила пресс-служба ЕК. Накануне глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила о завершении предварительных переговоров с Moderna.


Тем временем Венгрия и Польша в понедельник заблокировали принятие бюджета ЕС на 2021-2027 гг. и создание фонда восстановления из-за включения в проект бюджета принципа верховенства права в качестве критерия распределения средств, сообщают СМИ. Вето Венгрии и Польши, скорее всего, затормозит принятие пакета объемом 1,8 трлн евро, однако не означает полного отказа от него, отмечает CNBC со ссылкой на французского госсекретаря по европейским делам Клемана Бона. "Решение будет найдено в ближайшие недели. Франция принимает всестороннее участие в его поиске", - написал Бон в Twitter.


Между тем канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что ожидает быстрого роста экономики страны в 2021 году. Выступая на экономическом форуме газеты Suddeutsche Zeitung, она призвала жителей к пониманию необходимости действующих ограничительных мер, нацеленных на сокращение числа заражений коронавирусной инфекцией, предотвращение перегрузки здравоохранительной системы и защиту людей из групп риска.


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,24% и составил 388,82 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 опустился на 0,87%, германский DAX - на 0,04%, испанский IBEX 35 - на 0,65%. В то же время, французский CAC 40 и итальянский FTSE MIB прибавили 0,55% и 0,21% соответственно.


Инвесторы также оценивали очередную порцию корпоративных отчетов. Британская бюджетная авиакомпания easyJet Plc (LON:EZJ) по итогам 2020 финансового года сообщила о падении выручки на 52,9% - до 3,01 млрд фунтов стерлингов. Авиаперевозчик зафиксировал доналоговый убыток на уровне 1,27 млрд фунтов по сравнению с прибылью в 430 млн фунтов годом ранее. Акции easyJet во вторник подешевели на 1,9%.


Бумаги Iliad SA потеряли в цене 1,6%, хотя французская телекоммуникационная компания отчиталась о росте выручки в третьем квартале до 1,42 млрд евро с 1,34 млрд евро. Во Франции показатель вырос на 1,9%, в Италии - подскочил на 56%.


Бумаги Dassault Systemes SE подешевели на 1,3%. Французский разработчик ПО сообщил, что в ближайшие пять лет ожидает роста скорректированной прибыли на акцию приблизительно на 13% в год. Согласно прогнозу компании, к 2024 году ее скорректированная прибыль на акцию удвоится и составит около 6 евро.


Акции французской Alstom SA (PA:ALSO) понизились в цене на 4,2% после того, как компания объявила о докапитализации на 2 млрд евро для финансирования покупки Bombardier Transportation.


Котировки Intermediate Capital Group Plc повысились на 7,9%. Доналоговая прибыль компании, специализирующейся на управлении активами, в первом финансовом полугодии подскочила на 29% - до 197,8 млн фунтов стерлингов.


Акции ABN AMRO (AS:ABNd) Group NV прибавили в цене 3,5%. Банк сообщил об отставке главного финансового директора Клиффорда Абрахамса с 28 февраля 2021 года.


Рыночная стоимость Banco Sabadell увеличилась на 6,8%. Испанский банк сообщил накануне, что ведет переговоры о слиянии с Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA (BBVA (MC:BBVA)). Цена бумаг BBVA, которая в понедельник также объявила о продаже своей американской "дочки" PNC, снизилась на 4,4% после скачка на 15% по итогам предыдущих торгов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Большинство европейских рынков акций завершило торги в красной зоне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Большинство европейских рынков акций завершило торги в красной зоне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!