Европейские индексы выросли на фоне сильных экономических данных




finbi.ru — Европейские фондовые индексы в понедельник торговались выше на фоне позитивных корпоративных новостей, в то время как сильные экономические данные из Японии и Китая внушили оптимизм по поводу восстановления мировой экономики.


В 03:35 по восточному времени (07:35 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,7% выше, CAC 40 во Франции вырос на 0,9%, а индекс FTSE в Великобритании поднялся на 0,7%.


Акции BBVA (MC: MC:BBVA) взлетели более чем на 15% после того, как агентство Reuters сообщило, что PNC Financial (NYSE: PNC) близка к сделке за наличные по покупке у испанского кредитора его американского бизнеса на сумму более $10 млрд. Это составило почти половину рыночной капитализации банка по состоянию на вечер минувшей пятницы. В результате весь европейский банковский сектор вырос: Banco de Sabadell вырос на 10% на спекуляциях о том, что BBVA будет использовать эти деньги для увеличения своего внутреннего рынка.


А акции Vodafone (NASDAQ: LON:VOD) выросли на 3,1% после того, как британская телекоммуникационная группа заявила, что все более уверена в своих показателях за год после «устойчивой» первой половины года перед лицом последствий пандемии.


Утром в понедельник были получены данные, согласно которым, экономика Японии резко восстановилась в третьем квартале, увеличившись на 21,4% в годовом исчислении, что вывело третью по величине экономику мира из рецессии. Китай также сообщил о более высоких, чем ожидалось, показателях промышленного производства, а также о признаках восстановления важного розничного сектора.


Торговое соглашение на минувших выходных также вселило надежды на более полное восстановление после шока от COVID-19, по крайней мере для экономики Азиатско-Тихоокеанского региона, поскольку 15 стран региона, включая Китай и Японию, но без США, согласились снизить будущие тарифы.


Тем не менее, пандемия коронавируса продолжает причинять страдания на большей части северного полушария. Так, например, число случаев заражений коронавирусом в США в воскресенье превысило отметку в 11 млн. Всего за две недели число заболевших увеличилось на 2 млн.


Что касается Европы, то Германии придется жить со «значительными ограничениями» для борьбы с распространением COVID-19 не менее четырех-пяти месяцев, как предупредил в воскресенье министр экономики страны Питер Альтмайер.


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон перешел на самоизоляцию после контакта с человеком, у которого обнаружен положительный результат на COVID-19. Ранее в этом году он уже был госпитализирован в реанимацию с вирусом.


В понедельник цены на нефть выросли, поскольку трейдеры ожидают предстоящей встречи ведущих мировых производителей для дальнейшего расширения ограничений добычи, чтобы противостоять удару по спросу из-за всплеска коронавирусной инфекции.


Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, включая Россию, — ОПЕК + - сокращают добычу примерно на 7,7 млн баррелей в день, чтобы поддержать цены. Группа планировала увеличить добычу на 2 млн баррелей в день с января, но этот шаг все чаще рассматривается как маловероятный.


ОПЕК + должна провести заседание комитета министров во вторник, на котором может быть рекомендовано изменить квоты на добычу, когда все министры встретятся 30 ноября и 1 декабря.


Фьючерсы на американскую сырую нефть WTI выросли на 2,4% до $41,08 за баррель, в то время как международный эталонный контракт Brent подорожал на 2% до $43,64.


В других странах фьючерсы на золото выросли на 0,3% до $1891,60 за унцию, в то время как курс EUR/USD вырос на 0,3% до 1,1869.


Автор Питер Нерс

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские индексы выросли на фоне сильных экономических данных. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские индексы выросли на фоне сильных экономических данных собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!