Рынок Азии вырос благодаря региональному соглашению




finbi.ru — В понедельник утром фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли, начав неделю в регионе на позитивной ноте после подписания крупнейшего в мире регионального соглашения о свободной торговле.


В минувшее воскресенье пятнадцать стран подписали торговое соглашение о всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве в течение последнего дня 37-го саммита АСЕАН, который проводился во Вьетнаме виртуально из-за COVID-19.


В число этих стран входят Китай, Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия и десять 10 членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, на долю которых приходится почти треть мирового населения и ВВП, или 2,2 млрд человек с совокупным ВВП в размере $26,2 трлн.



«(Соглашение) ... сигнализирует о том, что Азия продолжает продвигать либерализацию торговли, даже несмотря на то, что другие регионы стали более скептичными на этот счет», — отметили в записке экономисты HSBC Фредерик Нойман и Шанелла Раджанаягам.



Индия явно отсутствовала в этом списке. Однако сделка разрушила надежды на восстановление торговли из-за напряженности между США и Китаем.


Недавние шаги президента США Дональда Трампа усилили напряженность между США и Китаем, и как сообщается, теперь он обдумывает новые шаги, такие как санкции или торговые ограничения против еще большего числа китайских компаний, государственных структур или должностных лиц.


Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,77% к 23:18 по восточному времени (03:18 утра по Гринвичу), а Shenzhen Component поднялся на 0,24%. Данные, опубликованные утром сегодня, показали, что промышленное производство в Китае в октябре выросло на 6,9% в годовом отношении, что выше прогнозируемых finbi.ru 6,5%, но остается на уровне сентябрьских показателей.


В октябре розничные продажи выросли на 4,3% в годовом исчислении, что ниже прогноза 4,9%, но выше сентябрьского роста в 3,3%. Уровень безработицы упал с 5,4% в сентябре до 5,3%.


Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,63%.


Австралийский ASX 200 прибавил 1,23%. Вскоре после открытия биржи произошла короткая пауза в торгах, и в настоящее время оператор изучает проблемы с рыночными данными.


Японский индекс Nikkei 225 вырос на 1,81%, а южнокорейский KOSPI — на 1,96%.


Мировой рынок вернулся к максимумам до эпидемии COVID-19 из-за надежд на то, что вакцина вскоре станет доступной. Однако постоянно растущее число случаев заражений COVID-19 во всем мире умерило этот энтузиазм.


Автор Джина Ли

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок Азии вырос благодаря региональному соглашению. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок Азии вырос благодаря региональному соглашению собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!