АНАЛИЗ-Создан самый большой в мире торговый азиатский блок. Что дальше?




ХАНОЙ (Рейтер) - Пятнадцать стран Азиатско-Тихоокеанского региона подписали в воскресенье крупнейшее в мире соглашение о свободной торговле, охватывающее почти треть населения Земли и около 30% мирового валового внутреннего продукта.

В рамках Всестороннего регионального экономического партнерства (ВРЭП) пошлины будут постепенно снижаться с целью борьбы с протекционизмом, стимулирования инвестиций и обеспечения более свободного перемещения товаров внутри региона.

КТО ПОДПИСАЛ СОГЛАШЕНИЕ?

В соглашение ВРЭП вошли Китай, Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия и 10 членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН): Бруней, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Таиланд, Мьянма, Малайзия, Сингапур, Индонезия и Филиппины.

Индия в начале переговоров о соглашении участвовала в них, но в прошлом году отказалась от идеи войти в блок из-за опасений, что рынок заполнит дешевый китайский импорт.

Однако другие участники соглашения сказали, что Индия все еще может присоединиться к ВРЭП. Любая страна будет иметь право присоединиться к ВРЭП через 18 месяцев после его вступления в силу, но Индия, как один из первоначальных партнеров по переговорам, может сделать это в любое время, как только сделка начнет действовать.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

Партнерство было подписано в конце четырехдневного саммита АСЕАН в Ханое в воскресенье и теперь должно пройти ратификацию. Для начала этого процесса потребуются месяцы для полного завершения - годы.

Текст соглашения из 30 глав, занимающий 510 страниц, не был опубликован до церемонии подписания в воскресенье, поскольку "ряд сторон не согласились бы обнародовать текст до подписания", говорится в заявлении министерства иностранных дел Новой Зеландии.

Согласно копии соглашения, размещенной на сайтах МИД стран-участниц ВРЭП, соглашение должно быть ратифицировано как минимум шестью странами АСЕАН и тремя странами, не входящими в АСЕАН, прежде чем оно вступит в силу.

СОПЕРНИЧЕСТВО В ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

Стоит отметить, что это первый случай, когда Китай, Япония и Южная Корея приняли участие в едином торговом соглашении, и путь к нему был омрачен историческими и дипломатическими спорами.

В прошлом году, в разгар торгового спора между Японией и Южной Кореей, южнокорейские чиновники сообщили, что японские торговые ограничения нарушают "дух" ВРЭП.

"Япония может получить значительные выгоды (от ВРЭП), поскольку теперь у нее есть преференциальный доступ к (рынкам)Южной Кореи и Китая, которого у нее не было", - сказала Дебора Элмс из Asian Trade Centre.

КОГДА СОГЛАШЕНИЕ ВСТУПИТ В СИЛУ?

ВРЭП обеспечивает гибкость в том, когда менее развитые страны-участники должны осуществить необходимые практические и законодательные изменения. Например, Камбодже и Лаосу был предоставлен срок в 3-5 лет для модернизации таможенных процедур.

Вопрос о том, какие области открыты для снижения тарифов в рамках ВРЭП, является сложным и меняется от страны к стране. Некоторые страны раскрыли области, в которых будет применено соглашение, другие перечислили, в каких областях ВРЭП не применяется.


Для тех стран, которые уже имеют соглашения о свободной торговле друг с другом, ВРЭП создает общий свод правил, который облегчит перемещение товаров между 15 государствами-членами.

(Джеймс Пирсон, Кхан Ву и Хен Хи Шин. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему АНАЛИЗ-Создан самый большой в мире торговый азиатский блок. Что дальше?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АНАЛИЗ-Создан самый большой в мире торговый азиатский блок. Что дальше? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!