Азия создала крупнейший в мире торговый блок




ХАНОЙ (Рейтер) - Пятнадцать стран азиатско-тихоокеанского региона в воскресенье сформировали крупнейший в мире блок свободной торговли без участия США, но при поддержке Китая.

Подписание Регионального всестороннего экономического партнерства (РВЭП) состоялось на региональном саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Ханое, который проходил в режиме онлайн.

На страны нового торгового блока приходится 30% мирового ВВП и почти треть населения земного шара. Их общий рынок насчитывает 2,2 миллиарда потребителей.

Соединенные Штаты не участвуют в РВЭП и в 2017 году по решению президента Дональда Трампа вышли из другого альянса - Транстихоокеанского партнерства, созданного при Бараке Обаме. Таким образом крупнейшая в мире экономика оказалась вне двух торговых блоков, охватывающих самый быстрорастущий регион в мире.

РВЭП может укрепить позиции Китая в отношениях с Юго-Восточной Азией, Японией и Кореей, предоставив второй по величине экономике мира рычаги для формирования правил торговли в регионе.

Кроме того, партнерство может помочь Пекину снизить зависимость от зарубежных рынков и технологий, которая нарастает из-за ухудшения отношений с Вашингтоном, сказала Айрис Панг, главный экономист ING.

РВЭП объединило Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), состоящую из 10 членов, а также Китай, Японию, Южную Корею, Австралию и Новую Зеландию. В ближайшие годы блок будет стремится к постепенному снижению тарифов во многих сферах торговли.

Для соперничающих восточноазиатских держав - Китая, Японии и Южной Кореи - это первое в истории совместное соглашение о свободной торговле.

(Кхань Ву и Пхун Нгуен при участии Джеймса Пирсона в Ханое, Лиз Ли в Куала-Лумпуре, Гайатри Суройо и Бернадетт Кристины Мунте в Джакарте, Хёнхи Сина в Сеуле, Нила Джерома Моралеса в Маниле, Каори Канеко в Токио, Кирсти Нидхэм в Сиднее и Габриэля Кроссли, Роксаны Лю и Шивани Сингха в Пекине. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Азия создала крупнейший в мире торговый блок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азия создала крупнейший в мире торговый блок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!