По оценкам ФАС, число картельных дел в условиях пандемии сократилось на 40%




За первые 9 месяцев текущего года число дел о картелях, возбужденных Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России сократилось по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 41,1%, до 203 дел, заявил в интервью "Интерфаксу" начальник управления регулятора по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

"Если в целом, то активность картельщиков в период пандемии, наоборот, уменьшилась, - сказал Тенишев. - За девять месяцев 2019 года было возбуждено 840 дел об антиконкурентных соглашениях, в том числе 345 дел о картелях, за девять месяцев 2020 - 480 дел об антиконкурентных соглашениях, из которых 203 дела о картелях. Снижение тут 42,8% и 41,1% соответственно".


По словам Тенишева, причиной такого изменения могут быть два фактора. Один - более ответственное поведение добросовестного бизнеса. Другой - снижение активности картелей на госзакупках и их переориентация на товарные рынки.


Впрочем, по данным ФАС, в этот период был активным и недобросовестный бизнес.


"В первом полугодии 2020 года мы наблюдали увеличение количества картельных сговоров среди фармкомпаний - количество возбужденных дел по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 8,6%, - подчеркнул Тенишев. - По результатам 9 месяцев мы зафиксировали снижение картельной активности фармацевтов: за 9 месяцев 2019 года возбуждено 67 дел, за 9 месяцев 2020 - 51. Но прогнозируем, что к концу года количество таких дел возрастет".


По словам Тенишева, в этот период коррупционеры и недобросовестные участники рынка чаще всего пытались заработать на лекарствах, дезинфекторах и средствах индивидуальной защиты (СИЗ). "Для примера: Тюменское УФАС некоторое время назад выявило сговор между участниками торгов на поставку дезинфицирующих средств для здравоохранения на сумму более 35 млн рублей, - рассказал он. - А среди наиболее вопиющих случаев - дело в Ростовской области, когда в результате антиконкурентного соглашения компаний розничная цена хлоргексидина выросла более чем в 10 раз".


Что касается переориентации картельщиков на товарные рынки, то здесь, по словам Тенишева, недобросовестные предприниматели стали проводить свои операции на рынках хлеба и хлебобулочных изделий, гречневой крупы, сахара, подсолнечного масла, бензина и нефтепродуктов.


Стоит отметить, что за первые 9 месяцев текущего года ФАС провела проверила (в ходе плановых и внеплановых проверок) 17,9 тыс. закупочных процедур. В трети из них (5,8 тыс. госзакупок) были выявлены нарушения. По результатам этих проверок ФАС выдала 1,9 тыс. предписаний об устранении нарушений.

Представляем Вашему вниманию статью на тему По оценкам ФАС, число картельных дел в условиях пандемии сократилось на 40%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему По оценкам ФАС, число картельных дел в условиях пандемии сократилось на 40% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!