ФАС допускает введение запрета на картели с целью незаконного обмена big data




Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ указала на риски для российской экономики от формирования картелей, целью которых являлся бы незаконный обмен "большими данными" и допускает в перспективе введение запрета на подобные действия.

"Современный мир меняется стремительно, и нам уже сейчас пора всерьёз задуматься над тем, что определение картеля не может оставаться догмой. Возможно, что завтра потребует запрета per se картель с целью искусственного формирования потребительского спроса или незаконного обмена большими данными, и мы признаем, что он так же опасен для экономики, как сегодня опасен ценовой сговор", - сказал в интервью "Интерфаксу" начальник управления регулятора по борьбе с картелями Андрей Тенишев.


В настоящее время над законодательством в сфере регулирования "больших данных" работает Минцифры.


В феврале 2020 года министерство вынесло на общественное обсуждение проект поправок в ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", целью которых является регулирование оборота больших данных. Документ определял, что такое большие данные, кто является оператором таких данных и что подразумевается под их обработкой. Тогда предполагалось, что проект закона мог бы вступить в силу в декабре 2020 года.


Но летом Минцифры отозвало проект документа для продолжения работы над ним, в частности, на фоне большого количества замечаний со стороны бизнеса.


С 2018 года в России действует Ассоциация больших данных (АБД), в которую входят ведущие российские интернет-компании, операторы связи, финансовые организации и др.


Ассоциация занимается созданием единых принципов и стандартов обработки, хранения, передачи и использования больших данных. Разработки лягут в основу политики обращения с big data каждого члена ассоциации.


Согласно подготовленной АБД в ноябре 2019 года стратегии развития рынка больших данных, накопленный эффект от масштабного внедрения big data в РФ может составить около 2,9 трлн рублей в период с 2019 по 2024 гг. В 2019 году рынок big data в РФ оценивался в 45 млрд рублей.


Ранее АБД также прогнозировала рост рынка больших данных до 300 млрд рублей к 2024 году. При этом наиболее активными игроками на этом рынке назывались телеком-операторы, банки, интернет-компании, государственный сектор, ритейл.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ФАС допускает введение запрета на картели с целью незаконного обмена big data. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФАС допускает введение запрета на картели с целью незаконного обмена big data собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!