Деловая активность в сфере услуг РФ в октябре возобновила падение - IHS Markit.




Индекс PMI сферы услуг России в октябре 2020 года опустился до 46,9 пункта с 53,7 пункта в сентябре, что свидетельствует о возобновлении сокращения деловой активности, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в октябре снизился до 47,1 пункта с 53,7 пункта в сентябре.


Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.


Спад активности был самым быстрым с мая и в целом устойчивым. Компании связывали это со снижением клиентского спроса и падением новых продаж.


"Данные за октябрь указывают на первое сокращение новых заказов с июня. Устойчивое сокращение было намного медленнее, чем апрельский рекорд, но заметно отличалось от роста, наблюдавшегося в сентябре. Компании часто заявляли, что усиление ограничений, в целях сдерживания распространения COVID-19, сказывается на спросе клиентов и препятствует новым продажам. Усиление мер в ключевых направлениях экспорта, таких как страны Европы, также снизило спрос со стороны иностранных клиентов, поскольку темпы сокращения экспортных заказов ускорились до максимальных за три месяца", - говорится в сообщении IHS Markit.


В связи со слабым спросом компании сокращали численность персонала в октябре, причем самыми быстрыми темпами с июня. Некоторые компании объясняли сокращение занятости тем, что освободившиеся по собственному желанию вакансии не заполнялись.


Признаками избытка производственных мощностей в этом секторе явилось дальнейшее сокращение незавершенных заказов. Падение незавершенного бизнеса было самым резким за четыре месяца и быстрее, чем в среднем в долгосрочной серии.


В то же время неуверенность в приеме на работу отразило большую неопределенность в отношении деловых ожиданий на ближайший год. Хотя компании по-прежнему прогнозируют рост активности в следующие 12 месяцев, степень оптимизма упала до пятимесячного минимума и в целом была исторически низкой. Опасения в основном базировались на неуверенности относительно вируса и путей к выздоровлению.


Между тем, отмечает IHS Markit, в октябре существенно выросло бремя расходов. Более высокие закупочные цены часто были связаны с более высокими импортными расходами из-за неблагоприятных колебаний обменного курса. Компании сферы услуг все еще имели возможности частично переложить более высокие затраты на клиентов за счет повышения отпускных цен. Уровень инфляции тарифов на услуги в целом был существенным, несмотря на небольшое снижение по сравнению с сентябрем.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Деловая активность в сфере услуг РФ в октябре возобновила падение - IHS Markit.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Деловая активность в сфере услуг РФ в октябре возобновила падение - IHS Markit. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!