Деловая активность в сфере услуг в РФ и новые заказы возобновили рост - IHS Markit




Индекс PMI сферы услуг России в январе 2021 года вырос до 52,7 пункта с 48 пунктов в декабре, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в январе вырос до 52,3 пункта с 48,3 пункта в декабре.


Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.


Рост объемов новых заказов в сфере услуг РФ в январе 2021 года был зафиксирован впервые с сентября 2020 года, однако его темпы были скромным. "В целом рост новых заказов был скромным, и поставщики услуг обычно связывали это с повышением клиентского спроса со стороны новых и


традиционных клиентов", - отмечается в сообщении IHS Markit.


Увеличение общих объемов продаж, по-видимому, было вызвано усилением внутреннего клиентского спроса, поскольку новые экспортные заказы падают одиннадцатый месяц подряд. Несмотря на то, что темпы сокращения были выше, тренда данной серии, они были минимальными за пять месяцев.


Инфляция затрат в сфере услуг РФ в январе замедлялась второй месяц подряд и была ощутимо ниже недавнего максимума ноября. Тем не менее, темпы роста цен в целом были устойчивыми, а поставщики услуг объясняли его увеличением расходов на топливо, коммунальные услуги и транспорт. Некоторые компании также отметили, что неблагоприятные изменения обменного курса привели к повышению стоимости импортных товаров.


Между тем снижение темпов роста затрат компаний сферы услуг РФ замедлило повышение отпускных цен. По данным опроса, компании частично возмещали рост затрат за счет клиентов, но темпы инфляции отпускных цен были самыми низкими с июля 2020 года и незначительными в целом.


Уровень оптимизма в сфере услуг РФ в первый месяц 2021 года оказался самым высоким с октября 2019 года на фоне надежд на прекращение COVID-2019 и сворачивание мер по социальному дистанцированию. Компании также делают ставку на более сильный рост новых заказов после снятия ограничений.


Кроме того, среди позитивных аспектов января в обзоре отмечается замедление темпов сокращения рабочих мест в сфере услуг РФ до минимальных за последние пять месяцев, так как давление на производственные мощности увеличивалось. Объемы незавершенных заказов повысились впервые с ноября 2017 года после возобновления роста новых заказов.


"Российские поставщики услуг сообщили о возвращении к расширению в январе, поскольку объемы производства и новых заказов незначительно увеличились. По имеющимся данным, спрос со стороны клиентов усилился, при этом некоторые компании демонстрируют нагрузку на производственные мощности, поскольку объемы незавершенных заказов выросли впервые с ноября 2017 года. В результате сокращение занятости замедлилось до незначительной степени", - отметила экономист компании IHS Markit Шиан Джонс, чьи слова цитируются в сообщении.


Между тем, продолжила она, для балансов компаний появились более благоприятные новости, поскольку темпы инфляции производственных затрат замедлились до самых слабых за шесть месяцев. Чтобы продолжить стимулирование новых продаж, более медленный рост цен на сырье был доведен до клиентов, поскольку в начале года тарифы выросли лишь незначительно.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Деловая активность в сфере услуг в РФ и новые заказы возобновили рост - IHS Markit. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Деловая активность в сфере услуг в РФ и новые заказы возобновили рост - IHS Markit собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!