Деловая активность в сфере услуг РФ в ноябре замедлила снижение - IHS Markit




Индекс PMI сферы услуг России в ноябре 2020 года поднялся до 48,2 пункта с 46,9 пункта в октябре, оставшись ниже критической отметки, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в ноябре вырос до 47,8 пункта с 47,1 пункта в октябре.


Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.


Деловая активность снижается второй месяц подряд, однако темпы снижения были намного медленнее, чем в разгар пандемии в апреле, отмечает IHS Markit. Участники исследования сообщали об ослаблении спроса и ограничениях, связанных с COVID-19.


Количество новых заказов, полученных компаниями сферы услуг, в ноябре также упало, поскольку снижение потребительского спроса сказалось на общем объеме продаж. Ряд участников исследования сообщали, что проблемы с движением денежных средств среди клиентов снижают их способность делать новые заказы. Хотя темпы сокращения новых заказов замедлились до умеренных, произошло более быстрое сокращение новых экспортных заказов. В целом снижение спроса со стороны иностранных клиентов было самым быстрым с мая.


Что касается цен, компании российской сферы услуг сообщили о максимальном росте средней затратной нагрузки с января 2019 года, когда была повышена ставка налога на добавленную стоимость (НДС). Заметный рост закупочных цен часто объяснялся повышением заработной платы и дополнительными бизнесрасходами, связанными с обеспечением безопасности на рабочем месте от COVID-19.


"Несмотря на низкий спрос, поставщики услуг в ноябре снова смогли повысить отпускные цены. Темпы инфляции тарифов на услуги были в целом стабильными и немного ускорились до самого высокого уровня с марта. Компании сообщали, что рост был связан с частичным переносом более высоких затрат на клиентов", - говорится в сообщении IHS Markit.


Вслед за сокращением новых заказов сервисные компании сократили рабочие места третий месяц подряд в середине четвертого квартала. Падение занятости также было связано с увеличением количества увольнений. Однако темпы сокращения рабочих мест несколько замедлились по сравнению с октябрем.


Падение нагрузки на производственные мощности также отразилось на резком сокращении незавершенных заказов в ноябре. Темпы падения показателя ускорились до максимальных с мая, поскольку снижение новых заказов позволило компаниям завершить ранее поступившие заказы. В заключение, деловые ожидания относительно перспектив развития на предстоящий год в ноябре повысились, несмотря на то, что оставались исторически низкими. В тех случаях, когда сообщалось об оптимизме, компании связывали это с надеждами на прекращение пандемии и ростом клиентского спроса, отмечается в исследовании IHS Markit.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Деловая активность в сфере услуг РФ в ноябре замедлила снижение - IHS Markit. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Деловая активность в сфере услуг РФ в ноябре замедлила снижение - IHS Markit собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!