В августе рост деловой активности в сфере услуг РФ вышел на локальный максимум - IHS Markit




Августовское снижение индекса PMI сферы услуг России оказалось незначительным - показатель снизился до 58,2 пункта с 58,5 пункта в июле. При этом показатель роста деловой активности оказался вторым максимальным с января 2017 года, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в августе вырос до 57,3 пункта с 56,8 пункта в июле.


Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.


Компании объясняли рост производства возобновлением клиентского бизнеса и связанным с ним увеличением потребительского спроса.


Точно так же рост новых заказов в августе был резким, но несколько более слабым. Темпы роста были выше, чем в среднем по серии, поскольку компании связывали подъем с устойчивым ростом клиентского спроса.


"Рост новых заказов был обусловлен внутренним спросом, поскольку новые экспортные продажи падали шестой месяц подряд. Темпы спада замедлились до минимального уровня, который был самым слабым в вышеупомянутой последовательности. Компании сообщали, что продолжающаяся пандемия коронавирусного заболевания 2019 года (COVID-19) оказала давление на спрос со стороны иностранных клиентов", - говорится в обзоре IHS Markit.


Между тем данные за август указали на рост занятости, что положило конец пятимесячной последовательности сокращения. Увеличение численности персонала часто объяснялось более серьезными бизнес-требованиями. При этом темпы роста численности персонала в целом были незначительными.


Отражая рост занятости, компании имели возможность завершить невыполненные заказы в августе. При этом темпы сокращения в целом были незначительными и снизились до минимальных с ноября 2019 года.


Между тем, деловые ожидания улучшились в середине третьего квартала, при этом степень уверенности достигла максимума за десять месяцев. Как сообщается, оптимизм в отношении роста производства в ближайшие 12 месяцев связан с надеждами на рост клиентского спроса и восстановление экономических показателей.


Что касается цен, то в августе средние издержки резко возросли. Более высокие цены на сырье часто были связаны с более высокими расходами на топливо и бизнес. Темпы инфляции затрат увеличились до пятимесячного максимума, но были немного медленнее, чем в среднем по серии.


Однако компании сферы услуг смогли лишь частично переложить более высокие затраты на клиентов, что было связано с усилиями по увеличению продаж. Последние данные свидетельствуют о втором подряд ежемесячном росте отпускных цен, причем темпы роста ускорились до максимальных с марта, но в целом остались скромными, отмечает IHS Markit




Представляем Вашему вниманию статью на тему В августе рост деловой активности в сфере услуг РФ вышел на локальный максимум - IHS Markit. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В августе рост деловой активности в сфере услуг РФ вышел на локальный максимум - IHS Markit собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В августе рост деловой активности в сфере услуг РФ вышел на локальный максимум - IHS Markit. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В августе рост деловой активности в сфере услуг РФ вышел на локальный максимум - IHS Markit собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!